Срок вступления Румынии в еврозону не будет изменен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Срок вступления Румынии в еврозону не будет изменен

146
Премьер-министр Румынии Эмиль Бок в пятницу после заседания кабинета министров сообщил представителям СМИ, что Румыния придерживается первоначально поставленной цели - в 2015 году вступить в еврозону, сообщает "Синьхуа".
Бок сказал, что это решение было принято после консультаций между правительством, президентом Траяном Бэсеску и управляющим Центробанком Румынии Мугуром Исареску, и получило поддержку со стороны партий правящей коалиции. Для осуществления вышеуказанной цели правительство Румынии намерено в 2012 году предпринять соответствующие меры, а именно: поддержать финансовый дефицит в пределах 3%, улучшить инвестиционную среду, обеспечить экономический рост в среднесрочной перспективе и т.д.
По словам Бока, Румыния продолжит принимать меры, необходимые для вступления в еврозону. "У нас нет никакой причины отказываться от этой цели", - отметил он. Государственный долг Румынии более чем удовлетворяет требованиям для вступления в еврозону, согласно которым его доля не должна превышать 60% от ВВП. Кроме того, финансовый дефицит в Румынии постепенно снижается и уже стремится достигнуть отметки менее чем 3%.
Немало экономистов считают, что Румыния должна вступить в еврозону как минимум на два года позже намеченного срока. Причина заключается в том, что экономика страны только начинает восстанавливаться, и вступление в срок в еврозону окажет на румынскую экономику большое давление.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас