СМИ: Строители "Олимпийского" разрушают вал Киевской крепости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: Строители "Олимпийского" разрушают вал Киевской крепости

166
Прикрываясь реконструкцией НСК "Олимпийский", строители вбивают сваи в вал Киевской крепости.
Об этом LB.ua сообщил Вячеслав Кулинич, директор музея "Киевская крепость".
"Строители, прикрываясь реконструкцией стадиона "Олимпийский", начали срезать землю с оборонного вала на глубину до 80 м, - рассказал Кулинич. - Сейчас они вбивают сваи по метру в диаметре. Это начало строительства целого дома, причем высотного. Даже для Успенского собора в Лавре использовали сваи поменьше - по 35 см в диаметре".
По словам Кулинича, вал, который разрушают строители, сооружен в 1842-ом году. Он является историческим памятником национального значения в составе Киевской крепости.
По информации Евгения Тренкина, представителя общественной организации Демократический альянс, застройщики используют в своих целях проект реконструкции НСК "Олимпийский". Проект предписывает засадить травой и облагородить вал. Дирекция музея обратилась в милицию с просьбой остановить незаконные работы. "Дело начали рассматривать, - говорит Кулинич. - Строительство пообещали остановить. Однако работники вернулись на строительную площадку и продолжают забивать сваи".
Уничтожать памятники истории и архитектуры в праздничные дни уже становится "доброй традицией" для Киева - напомним, в ночь с 29 на 30 декабря 2010-го года снесли "усадьбу Казанского", особняк 1909 года постройки, являющийся памятником архитектуры.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас