Украина договорилась с Азербайджаном о поставках 5 млрд куб м сжиженного газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина договорилась с Азербайджаном о поставках 5 млрд куб м сжиженного газа

Энергетика
227
Азербайджан готов ежегодно поставлять в Украину 5 млрд куб. м газа для строящегося в Одессе терминала по приему сжиженного газа (СПГ-терминала), сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.
"Вчера (28 апреля) были достигнуты договоренности между президентом нашей страны Виктором Януковичем и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым о поставка 5 млрд куб. м сжиженного газа через терминал в Одессе в нашу газотранспортную систему", - сказал он в эфире программы Большая политика на телеканале Интер поздно вечером в пятницу.
По его словам, достижение таких договоренностей является серьезным шагом обеспечения диверсификации поставок газа в страну, оно позволит активизировать работы по строительству терминала.
"Основная проблема - это ресурсная база. Вчера она была решена нашим президентом, и я теперь уверен, что пройдет три года - и мы будем получать сжиженный газ из Азербайджана", - отметил министр.
Как сообщалось, в ходе совместной с Януковичем пресс-конференции в Баку 28 апреля Алиев заявил, что Азербайджан стремится расширить географию поставок сжиженного газа.
Еще ранее страны подписали меморандум о сотрудничестве в организации поставок сжиженного газа.
Сооружение СПГ-терминала объемом 10 млрд куб. м на черноморском побережье Украины планируется завершить в 2014 году. Работы координирует госпредприятие Национальный проект LNG-терминал.
Разработка ТЭО терминала должна быть завершена летом 2011 года. Окончательная стоимость строительства СПГ-терминала станет известна только после разработки ТЭО.
Вместе с тем, по предварительным оценкам, строительство самого терминала обойдется в $0,75-1 млрд, обустройство инфраструктуры – в $170-360 млн, врезка в газотранспортную систему (ГТС) – $100-460 млн. Стоимость обустройства инфраструктуры и врезки в ГТС будет сильно зависеть от выбора конкретной площадки.
Кроме того, Украина изучает возможность строительства собственного танкерного флота для обеспечения работы терминала.
Ранее сообщалось, что в марте этого года предприятиями ДК Укргазвидобування произведено 19,4 тыс т. сжиженного газа, что на 2,2 тыс т (13%) больше чем в марте 2010 года.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас