Каддафи предложил НАТО нефть в обмен на мир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каддафи предложил НАТО нефть в обмен на мир

Энергетика
681
Армия Каддафи готова прекратить боевые действия, однако на перемирие должны пойти все стороны. С таким заявлением ливийский лидер Муаммар Каддафи выступил в прямом эфире государственного телевидения.
"Решение о прекращении огня не должно быть односторонним, - сказал он. - Мы были первыми, кто приветствовал такой шаг и кто его одобрил, однако атаки НАТО по-прежнему продолжаются".
В телеэфире Каддафи также заявил, что не собирается покидать Джамахирию, передает ИТАР-ТАСС.
"Я не собираюсь уезжать из своей страны. Никто не сможет заставить меня отказаться от защиты родного государства", - сказал он.
Также Муамар Каддафи призвал НАТО приступить к переговорам о прекращении бомбардировок Джамахирии.
"Мы на них (страны НАТО) не нападали, тогда почему они нападают на нас? Давайте это обсудим, давайте сядем за стол переговоров", - заявил он.
Кроме того, ливийский лидер прямо заявил, что если целью западной коалиции является нефть, то стороны всегда могут договориться о контрактах.
Между тем сын Каддафи Сейф аль-Ислам заявил, что Ливия не сдастся, даже если бомбардировки НАТО продлятся 40 лет.
По его словам, страны Запада должны не бомбить Ливию, а помогать правительству бороться с "Аль-Каидой", которая, по мнению властей Джамахирии, стоит за последними событиями в стране.
Напомним, противостояние между ливийской оппозицией и правительством продолжается с середины февраля этого года. После того как 17 марта Совбез ООН принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией, Франция, США и Великобритания начали наносить бомбовые удары по этой стране. В конце марта командование операцией перешло к НАТО.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас