Белорусские автолюбители выступили против роста бензиновых цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белорусские автолюбители выступили против роста бензиновых цен

Энергетика
540
Белорусские автолюбители считают необоснованным рост цен на автомобильное топливо в стране. Свой протест, как и в прошлом году, они выразили в ходе проведения в белорусской столице акции "Стоп-бензин". Правда, милиция пыталась этому мероприятию помешать.
Акция "Стоп-бензин" как и аналогичное прошлогоднее мероприятие, носила исключительно мирный характер. По замыслу организаторов, в 12 крупнейших городах Беларуси в одно и то же время автолюбители должны были начать заправлять по два литра топлива на бензоколонках, расплачиваясь мелкими купюрами. Планировалось, что затем автомобили участников акции колоннами проедут по центральным улицам городов.
Протест был направлен против роста цен на автомобильное топливо в Беларуси. Только в марте цены на автозаправках повышались дважды, в результате чего горючее в среднем подорожало почти на 15 процентов.
Правда, проведение акции в Минске было подкорректировано сотрудниками милиции. Примерно через полчаса после начала флэш-моба на заправках милиция задержала инициатора мероприятия, директора информационно-просветительского учреждения "За авто" Артема Шаркова. Он был доставлен в Ленинское РУВД белорусской столицы под предлогом установления личности. Вскоре Шарков из милиции был отпущен.
Как он предположил, его задержание было проведено для того, чтобы сорвать акцию "Стоп-бензин". В пользу этого предположения говорит то, что накануне акции Артема Шаркова уже вызывали в минскую милицию, где предупреждали об ответственности за нарушение общественного порядка. То есть лишний раз устанавливать личность организатора акции у милиции нужды не было.
"Стоп-бензин" проводится уже во второй раз. Задержание инициатора на дальнейшем проведении протестного мероприятия отразилось слабо. Автолюбители, хоть и разрозненно, все равно проехали по центральному проспекту Минска. Некоторых из них Госавтоинспекция пыталась штрафовать за наклейки, приклеенные на стекла и кузова машин. Мол, подобные излишества запрещены белорусскими правилами дорожного движения. Но милицейские штрафы также не остановили акцию.
В результате протестующие автолюбители собрались вместе и приняли коллективное обращение к президенту Беларуси. В нем, как сообщил Артем Шарков, содержалось "разъяснение сложившейся ситуации на топливном рынке страны и требование обоснования повышения цен на топливо". Никаких политических целей в ходе акции не преследовалось.
Как поясняли сами владельцы машин, они поддерживали инициаторов "Стоп-бензин", потому что рост цен, в том числе и на топливо, им уже изрядно надоел. По словам автолюбителя Андрея, его удивляет, что российская нефть в Беларусь поставляется беспошлинно, но цены на бензин в Беларуси гораздо выше, чем в России. "Выходит, что это белорусская нефтепереработка пытается дополнительно зарабатывать на своих гражданах", - делает вывод Андрей.
По словам независимого экономиста Ивана Анташкевича, сигнал белорусскому руководству, прозвучавший в результате проведения очередной акции "Стоп-бензин", власти не могут не заметить. Однако цены в Беларуси сегодня растут во всех отраслях. Поэтому эксперт не исключает, что в поисках дополнительных источников доходов в бюджет белорусское руководство вновь может пойти на повышение бензиновых цен. В этом случае, по словам Артема Шаркова, не исключено проведение новой протестной акции.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас