Власти тянутся к еде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти тянутся к еде

Аграрный рынок
809
Законопроект предполагает осуществление ряда мер, направленных на стабилизацию цен и предупреждение дефицита продуктов в условиях чрезвычайной продовольственной ситуации, но на самом деле является больше декларацией, чем руководством к действию, считают производители продуктов и представители сбытовых сетей.
Так, президент Украинской торговой ассоциации Игорь Баленко сообщил, что видит в законопроекте много проблем. "У меня есть ряд замечаний к документу. В частности, в нем не дано определение чрезвычайной продовольственной ситуации, и участникам рынка не понятно, когда она наступает, в каком случае.
Такой же невнятной, на мой взгляд, является формулировка "объединять мелкие сельские хозяйства…" Это значит, что производители должны создать что-то наподобие колхозов? Скажу сразу, что такая норма закона приведет к монополизации этих фермерских хозяйств. Также остается непонятным, при каких условиях будет снят статус чрезвычайной ситуации. Ведь регулирование торговой наценки должно осуществляться во время кризиса, а не постоянно",- считает господин Баленко. В то же время он считает, что закон нужно принять до поступления нового урожая, чтобы снять проблемные моменты в общении между производственниками, торговыми сетями и властью. Именно эти конфликты провоцируют исчезновение продуктов с полок магазинов.
В оправдание "сыроватости" законопроекта глава комитета аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник сообщил, что в ВР зарегистрирован альтернативный законопроект. "В нем спорные нормы отсутствуют",- сказал депутат. Он посетовал на то, что в парламент не поступает от участников рынка никакой критики и претензий относительно нового законодательного поля, хотя за период с конца марта по 20 апреля в комитет попало 18 законопроектов, призванных регулировать аграрно-продовольственный рынок. По его словам, печально известные законопроекты №8163 и №8053, в которых речь идет о монополизации экспорта зерна и введении форвардных расчетов за будущий урожай зерна, даже не прошли согласование в аграрном комитете.
Пока народные избранники изощряются в предупреждении продовольственного кризиса, Кабмин дополняет список регулируемых в ценовом отношении продуктов. Директор департамента развития аграрного рынка Минагрополитики Анатолий Разгон сообщил, что в новом сезоне будут осуществляться закупки продуктов, цены на которые ранее не регулировались. "Роль Аграрного фонда в предупреждении продовольственного кризиса должна быть решающей. Ранее эта структура страдала от недостатка финансирования. Теперь, когда появились средства, АФ будет осуществлять интервенции крупяных культур, сухого молока и масла. Последующая реализация этих продуктов на пике цен будет способствовать стабилизации стоимости",- сказал чиновник.
Гендиректор Украинской аграрной конфедерации (УАК) Сергей Стоянов считает, что угрозу продовольственной опасности порождает плодотворное перо самих чиновников. "С июля вступает в силу норма Налогового кодекса об отмене НДС на операции по продаже зерна на экспорт. От этой меры пострадают, в первую очередь, товаропроизводители, поскольку продаваемое ими зерно опустится в цене как раз на размер этого налога. Мы посчитали, что потери аграриев составят 12 млрд. грн., что сопоставимо с годовым бюджетом дотирования сектора",- сказал господин Стоянов. Он же обратил внимание на то, что в первом квартале этого года производители молока и мяса не получили дотацию, предусмотренную в бюджете на этот год. "Не получили ни копейки. В год государство должно компенсировать этим отраслям 3,5 млрд. грн. Получается, около 900 млн. грн. к производителям не поступило",- посчитал Сергей Стоянов.
Таким образом, получается, что введенные за последний год инициативы правительства и парламента лишь обедняли сектор производства продовольствия. Естественно, это не способствует наращиванию продуктов питания, отчего и может возникнуть дефицит продовольствия. Пока чиновники не выберут правильную тактику рыночного регулирования выпуска продуктов, все законодательные инициативы обречены в решении проблемы продовольственной безопасности.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас