В Беларуси с прилавков магазинов исчезли импортные товары — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Беларуси с прилавков магазинов исчезли импортные товары

1253
Белорусские граждане начали испытывать дефицит импортных товаров. С прилавков магазинов исчезли детские соки, импортированные как из России, так и стран ЕС, памперсы, гигиенические принадлежности, бытовая химия и другие вещи, передает РИА "Новости".
Последние два месяца в стране большой дефицит валюты. В связи с этим возникла множественность курсов - официальный курс Нацбанка составляет 3,013 тысяч белорусских рублей за доллар, на межбанкивських торгах курс доллара на прошлой неделе составил 5 тысяч белорусских рублей, на "черном рынке" наличной валюты доллар покупают по 4 тысячи белорусских рублей.
Интернет магазины закрылись на несколько дней, отменив заказы, сделанные накануне.
Импортеры сегодня не хотят работать в убыток. Им не хватает валюты, плюс неопределенность с реальным курсом белорусского рубля - все делает работу поставщиков убыточной.
В магазинах на многих товарах висит табличка "переоценка", а также объявления, что в ближайшие дни магазины закроются на переоценку всего товара.
Столичные рынки тоже замерли. Многие предприниматели закрывают свои магазины, обосновывая тем, что "сегодня проще уйти в отпуск, чем торговать в убыток".
Белорусские товары пока присутствуют на прилавках в полном объеме, однако цены ежедневно меняются.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас