Герман Греф не видит альтернативы доллару в ближайшей перспективе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Герман Греф не видит альтернативы доллару в ближайшей перспективе

Валюта
902
Председатель правления Сбербанка Герман Греф в ходе визита в США дал оценку перспективам доллара и рубля, а также обозначил преимущества банка для инвесторов. "В ближайшей перспективе я не вижу альтернативы доллару, - заявил он. - В средней и долгосрочной перспективе альтернативы доллару разовьются, но это будет длительный период".
Греф отметил, что рубль в последний год укрепился на 15-17%. "Дальнейшие ожидания укрепления составляют еще 10%. Учитывая ситуацию на рынках сырья, рубль - очень крепкая валюта. Рублевые активы недооценены, и это хороший объект для инвестиций. Но я бы пока не говорил о рубле как о значительной международной валюте, альтернативе доллару", - заявил он.
Глава банка также рассказал, что за последние три года были предприняты колоссальные усилия, чтобы изменить образ Сбербанка. "Сегодня это самая транспарентная компания в России. Мы строим одну из самых эффективных систем риск-менеджмента в мире. Мы хотим построить самый современный банк с самыми современными технологиями. Сбербанк инвестирует больше 1 млрд долларов в Центр обработки данных и сотрудничает с крупнейшими компаниями: такими как IBM, HP, Cisco", - отметил Греф. Он особо подчеркнул, что доля банка на российском рынке депозитов составляет 48% - это средства 70 млн человек, половины населения России. "Это заставляет нас нести ответственность за каждый наш шаг", - подчеркнул президент Сбербанка.
Герман Греф также рассказал о планах по международной экспансии. "Наш банк слишком большой, чтобы размещаться внутри одной страны. Одна из наших целей - это интернационализация. Мы обозначили цели: Индия, Китай, Восточная Европа. Мы внимательно смотрим на все активы, которые продаются на этих рынках", - заявил он.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас