Пенсионеров натренируют на банковских вкладах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсионеров натренируют на банковских вкладах

Казна и Политика
2259
Банкиры готовят пенсионерам массовые акции лояльности и новые продукты. Последние, в основном, направлены на дистанционное обслуживание счетов.
Повальное падение депозитных ставок в банках, длящееся уже свыше года, в наименьшей мере задело пенсионные вклады. "Конечно, банки корректировали доходность пенсионных депозитов в соответствии с рыночными условиями. Однако процентная ставка по пенсионному депозиту всегда оставалась выше, чем по обычным срочным вкладам", - рассказывает Петр Пекур, начальник отдела организации и развития каналов продаж Конверсбанка. Так, ставки по гривневым пенсионным вкладам сегодня колеблются в диапазоне 12-15% годовых (по обычным депозитам - 9-13%). В среднем банки начисляют на остаток средств на текущих и карточных пенсионных счетах 10-14% годовых. Для сравнения: ставки по универсальным гривневым счетам (с правом пополнения и снятия средств) для простых смертных сегодня колеблются в диапазоне 6-8% годовых.
Соревнуясь в лояльности к пенсионерам, банкиры преследуют собственные меркантильные интересы. Ведь пожилые люди - особо ценная категория клиентов, работа с которой приносит немалые дивиденды. Во-первых, пенсионеры являются если не наиболее многочисленной, то уж точно наиболее стабильной категорией вкладчиков, обеспечивающей банки солидным ресурсом. Во-вторых, в отличие от "ветренной" молодежи, открывающей депозиты на 3-6 месяцев, пожилые клиенты делают пусть небольшие, но основательные вложения, предпочитая вклады на год и более. К тому же, "привязавшись" к одному финучреждению, которому доверяют, они крайне редко меняют свои предпочтения. Это, безусловно, на руку банкам. "Становясь приверженцем одного финансового учреждения, пожилые люди пользуются всеми его услугами - от оплаты коммунальных платежей и денежных переводов до платежных карт, и, конечно же, депозитов", - констатирует заместитель председателя правления ПАО "Терра Банк" Игорь Шевченко.
Поставив работу с пенсионерами на широкую ногу, банки тем самым обеспечивают себе солидную репутацию. Для привлечения денежных средств на пенсионные вклады финучреждения не нуждаются в каких-либо специальных разрешениях. Но для открытия счетов для выплаты пенсий и других социальных выплат им приходится участвовать в "кастинге", который проводит Пенсионный фонд Украины. "Победа в конкурсном отборе ПФУ и, как следствие, возможность банка открывать счета для выплаты пенсий повышает его имидж. Ведь Пенсионный фонд предъявляет достаточно высокие требования к банкам, через которые проходят бюджетные средства", - отмечает Маргарита Дубинецкая, начальник отдела анализа, разработки банковских продуктов ПАО "АКБ "КИЕВ".
Несмотря на многообразие предложений банков для пенсионеров, большинство из них сводится к двум основным услугам - открытие счетов (текущих или карточных) для выплаты пенсий либо социальной помощи и открытие депозитных счетов. В большинстве банков открытие карточного счета и оформление платежной карты для пенсионеров - услуга бесплатная. Комиссия не взимается и при снятии денег в "родных" банкоматах банка и его партнеров. Основную долю заработков банкирам обычно приносят сопутствующие услуги - выдача справок о движении средств на счете, об остатке по карточному счету,оформление доверенностей, завещательных распоряжений и т.д.
"Еще одна статья дохода финучреждений - комиссионные доходы, полученные от оплаты коммунальных платежей (как правило, банки их получают от поставщика таких услуг). А пенсионеры, как известно, самые ответственные плательщики коммунальных услуг", - подчеркивает Игорь Шевченко.
Банкиры обещают, что в ближайшее время на рынке продолжат массово появляться программы лояльности для пенсионеров, включающие акционные ставки, надбавки для вкладчиков, имеющих в банках счета для начисления пенсии, специальные тарифы по расчетно-кассовому обслуживанию и пр. Параллельно финансисты готовятся предложить пенсионерам и новые продукты, касающиеся, в основном, дистанционного обслуживания.
"Сегодня пенсионеры смело пользуются банкоматами, оплачивают услуги в торговой сети картами. Поэтому можно утверждать, что близится эра Интернет-банкинга и для пожилых людей. Многие из них уже заказывают через Интернет литературу, лекарства, билеты на транспорт. Теперь настанет черед и банковских услуг", - рассказывает Марина Нестеровская, директор департамента розничного бизнеса банка "Хрещатик".
Если пенсионеры освоятся в Сети, они фактически избавятся от необходимости посещать отделения банков, получив возможность управлять денежными потоками (например, переводить средства с карточного на депозитный счет), оплачивать коммунальные платежи не выходя из дома. Правда, пока никто с уверенностью не может спрогнозировать, через сколько лет украинские пенсионеры "дистанцируются" от банков.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас