Политолог: Если Янукович хочет повторить судьбу Лукашенко - пусть вступает в ТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Политолог: Если Янукович хочет повторить судьбу Лукашенко - пусть вступает в ТС

Казна и Политика
822
"Если наше руководство хочет для Украины судьбу Беларуси, пусть вступает в Таможенный Союз. Но учтет, что Лукашенко будет биться до последнего, как Каддафи", - так прокомментировал недавно разгоревшийся скандал между Минском и Киевом после высказываний президента Белоруссии Александра Лукашенко политолог, директор Института трансформации общества Олег Соскин.
Политолог отметил, что украинская сторона не решала, звать или нет в Чернобыль президента Беларуси. Он добавил, что в действительности дело совсем не в Баррозу и Януковиче, а в главном противнике Лукашенко - Медведеве.
"Лукашенко зря набросился на Януковича и наше руководство, потому что не они определяли приглашать его или нет. Заранее было известно, что на встрече с Баррозу Лукашенко не должен был присутствовать. Но он должен был быть на следующий день, 26 апреля. Вместо Кирилла (Патриарх Московский и всея Руси Кирилл – ред.)", - рассказал Соскин.
Политолог убежден, что украинские власти должны жестко отреагировать на грубые высказывания Лукашенко. По убеждению Соскина, стоит ожидать сокращения экономического сотрудничества, сворачивания наиболее значимых контрактов и ужесточения в пересечении границ между Украиной и Республикой Беларусь.
Также политолог уверен в полной изоляции белорусского президента со стороны РФ.
"Сегодня Россия вообще считает, что она содержит Беларусь, тратя на нее по 15 млрд долл.в год. Поэтому они хотят купить лучшие белорусские предприятия и, собственно, после этого Беларусь будет интересовать Кремль исключительно как неоколониальный придаток. А для нас это урок. Если наше руководство хочет для Украины судьбу Беларуси, пусть вступает в ТС. Но учтет, что Лукашенко будет биться до последнего, как Каддафи", - считает Соскин.
Напомним, что Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, объясняя, почему он не поехал в Чернобыль на встречу с Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем, резко высказался в их адрес, посоветовав журналистам поинтересоваться этим лично у Януковича, так как нынешнему руководству Украины "хватает вшивости".
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас