Прокурор: В деле Пилипишина нет политики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прокурор: В деле Пилипишина нет политики

Криминал
640
В уголовном деле в отношении бывшего главы Шевченковской райгосадминистрации Виктора Пилипишина и в целом в прокурорских проверках незаконного отчуждения имущества и земли в Киеве нет политического подтекста, заявил прокурор столицы Анатолий Мельник.
"Это не связано ни с предстоящими выборами мэра, ни с какими-либо другими политическими событиями в городе", - сказал он.
Он подчеркнул, что прокуратура проводит проверки, исключительно выполняя правозащитную функцию. "Никто специально этим не занимался, для меня все одинаковые, а кто был причастен - устанавливает проверка… проверки были не по Пилипишину, а по Шевченковскому району", - акцентировал внимание прокурор столицы.
По его словам, Пилипишин и ранее приглашался для дачи пояснений в ходе доследственной проверки фактов незаконного отчуждения имущества в Шевченковском районе. Мельник подчеркнул, что такие факты установлены не только в Шевченковсом районе, и проверки проходят по всему городу.
Мельник также отметил, что уголовные дела в отношении бывшего главы Шевченковской райгосадминистрации Виктора Пилипишина о незаконном отчуждении имущества объединены в одно производство.
Он напомнил, что одно уголовное дело касается передачи частной фирме жилого помещения по проспекту Победы площадью 1500 квадратных метров. "Фактически частная фирма завладела этим имуществом за 240 тысяч гривен", - сообщил Мельник. Он также отметил, что минимальная стоимость этого объекта составляет 10 миллионов гривен. Мельник подчеркнул, что это здание не было включено в программу приватизации.
Второе уголовное дело касается принятия решения о передаче в собственность той же частной структуре здания вечерней школы также по проспекту Победы якобы для сноса как аварийного сооружения за 270 тысяч гривен. Реальная стоимость этого здания – около 5 миллионов гривен.
Прокурор подчеркнул, что год назад в здании этой вечерней школы был сделан капитальный ремонт, была установлена импортная система отопления. Кроме того, Мельник подчеркнул, что отчуждать учреждения образования запрещено законодательством. Таким образом, с учетом рыночной стоимости недвижимости по проспекту Победы бюджет недополучил десятки миллионов гривен.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас