3396
Стимуляция банков к списанию и продаже просроченных долгов способствует снижению объема проблемных активов
— Казна и Политика
Стимуляция банков к списанию и продаже просроченных долгов, а также разработка и реализация ряда законодательных инициатив, дающих больше прав кредиторам, будут способствовать снижению объема проблемных активов на балансах банков. Такое мнение выразили эксперты компании "ЭОС Украина".
Проблемные активы создают в банковской системе большие трудности: они не работают, не приносят доходов и "отбирают" на себя капитал. Последний прямо пропорционально влияет на норматив адекватности капитала, определяющий объем активов, который банк потенциально может наращивать.
Очевидно, что улучшить ситуацию в банковском секторе может процесс избавления банков от проблемных активов, которые на сегодняшний день составляют 15%, отмечают в компании. НБУ активно призывает банки продавать просроченную задолженность либо списывать ее с баланса.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
В Госстате сообщили, как вырос реальный ВВП за 2025 год
На 37% больше: три крупнейших благотворительных фонда Украины собрали в 2025 рекордные 105,87 млрд грн — НБУ
Какие выплаты получают военные после освобождения из плена — детальное разъяснение от Минобороны
«Вывод азартных игр из тени»: Минцифры предлагает изменить налоги на игорный бизнес
Количество трудоустроенных украинцев с 2021 года уменьшилось на 1,3 млн
Сертификат водителя вместо лицензии на авто: как Минразвития инициирует реформу такси
