Кудрин: Финансовые возможности бюджета для поддержки пенсионной системы РФ исчерпаны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кудрин: Финансовые возможности бюджета для поддержки пенсионной системы РФ исчерпаны

Казна и Политика
220
Финансовые возможности бюджета для поддержки пенсионной системы РФ исчерпаны. Такое мнение высказал вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин на расширенной коллегии Минфина и Минэкономразвития.
"Финансовые возможности бюджетной системы, в том числе налоговые возможности или страховые, сегодня исчерпаны", - сказал он, отметив, что "по поручению президента РФ здесь предлагается не искать решений".
Кудрин напомнил, что в период кризиса в России было решено увеличить пенсии, существенно подняв уровень замещения почти до 36% против 25% до кризиса. Однако, по его словам, уровень всех расходов бюджетной системы, включая расходы на пенсионную систему, во время кризиса вырос до 8,8% ВВП - "это больше, чем в среднем по развитым странам".
По мнению Кудрина, в настоящее время необходимо "задействовать и другие методы по балансировке финансовой системы". При этом он подчеркнул, что государству придется последовательно выполнять свои решения о поддержании "хотя бы минимального уровня пенсий".
Кудрин заявил о необходимости проведения структурных реформ в бюджетной сфере, ориентируя в большей степени структуру бюджета на модернизацию экономики. "Конечно, это потребует определенных усилий, мер во всех отраслях", - подчеркнул он.
Глава Минфина заявил о необходимости поддерживать благоприятные макроэкономические условия для бизнеса, стабильные условия для внешнеторговой деятельности. Также целям по модернизации должны быть подчинены и другие инструменты, используемые правительством, в том числе инструменты налоговой политики, а также вопросы регулирования в отдельных сферах.
Кроме того, по словам Кудрина, правительству предстоит решить задачу увеличения объема инвестиций, прежде всего частных.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас