В США успешно испытывают искуственную ногу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В США успешно испытывают искуственную ногу

110
В США успешно проходит испытания бионический протез ноги, способный распознавать нервные сигналы, посылаемые человеческим мозгом.
Если раньше ученым удавалось интегрировать в организм человека роботизированную руку, то теперь настал черед нижних конечностей.
Группа американских исследователей из Центра бионической медицины при Реабилитационном институте Чикаго (RIC) под руководством Леви Харгроува заменила механические датчики, используемые в традиционных протезах, на сенсоры нейронных сигналов, сообщает compulenta.ru.
Новая система основана на электромиографии (ЭМГ) - регистрации электрической активности мышц. В роли регистраторов выступают электроды, прикреплённые к девяти бедренным мышцам и отвечающие за различные типы движений.
Пациента с ампутированной ногой необходимо вначале обучить пользоваться устройством, посылая правильные сигналы. Клинические испытания, в которых участвовали четверо инвалидов и столько же здоровых людей, показали, что и те и другие научились совершать необходимые действия с точностью 89–91%.
Исследователей удивило, что подопытные смогли контролировать не только коленный сустав, но и сочленение между голенью и стопой: предполагалось, что для этого им придётся имплантировать дополнительные нервные окончания.
Как отмечает Харгроув, разработка является уникальной: никогда еще не удавалось создать двухсуставную механическую ногу, управляемую непосредственно мозгом. Впрочем, еще предстоит длительная работа по доведению изделия до коммерческой пригодности.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас