Fitch: Рейтинги украинских субнациональных образований продолжают сдерживаться институциональной средой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch: Рейтинги украинских субнациональных образований продолжают сдерживаться институциональной средой

Казна и Политика
214
Развивающаяся институциональная среда для местных и региональных органов власти в Украине является недостаточно совершенной, а политическая система и основные институты страны все еще находятся в стадии формирования, что является сдерживающим фактором для кредитных рейтингов большинства украинских субнациональных образований. Об этом говорится в отчете Fitch Ratings "Институциональная среда украинских субнациональных образований".
"Сдерживающие факторы в рамках институциональной среды в Украине включают зависимость местных и региональных органов власти от фискальной политики, проводимой центральным правительством, и системы межбюджетных отношений, находящейся в процессе формирования. Кроме того, бюджеты субнациональных образований нередко дестабилизируются поздним одобрением бюджета страны, частыми изменениями в области распределения налоговых поступлений, трансфертов и расходных обязательств. Эти факторы негативно влияют на возможности среднесрочного и долгосрочного бюджетного планирования у местных и региональных органов власти", - говорится в отчете.
По мнению аналитиков Fitch, управление долгом у многих украинских местных и региональных органов власти является недостаточно развитым, и, несмотря на жесткое национальное регулирование, стратегии управления рисками и хеджирования являются недостаточно совершенными. "Их долг, как правило, представлен банковскими кредитами со сроком до погашения менее одного года, что подвергает многие местные и региональные органы власти риску рефинансирования. Оценка риска по условным обязательствам (долг компаний госсектора) является сложной, поскольку эти обязательства не включаются в долг местных и региональных органов власти. Кроме того, финансовая отчетность компаний госсектора публично не раскрывается, имеет большой временной лаг и не подлежит обязательному внешнему аудиту", - отметили они.
В отчете также отмечается ряд позитивных моментов, которые оказывают положительное воздействие на рейтинги местных и региональных органов власти. "Общая прозрачность и подотчетность украинских субнациональных образований улучшается. Система бюджетной отчетности является унифицированной и последовательной, и многие местные и региональные органы власти следуют практике регулярного опубликования отчетов об исполнении бюджета в Интернете. Кроме того, задолженность местных и региональных органов власти является относительно небольшой по международным стандартам, и лишь немногие из них подвержены валютному риску", - считают аналитики Fitch.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас