Германия с 1 мая открывает рынок труда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германия с 1 мая открывает рынок труда

Казна и Политика
756
Федеральное агентство по труду рассчитывает, что после предстоящего открытия в Германии с 1 мая рынка труда в страну в поисках работы ежегодно будут прибывать до 140 тысяч граждан из стран Восточной Европы. "В регионах вблизи границ с Польшей и Чехией немецким работникам придется столкнуться с обострением конкуренции", - заявил в субботу, 23 апреля, газете Rheinische Post глава агентства Франк-Юрген Вайзе.
В данной связи агентство dpa напоминает, что с 1 мая в Германии прекращают действовать ограничения на приток рабочей силы из восьми восточноевропейских стран, присоединившихся к Евросоюзу в 2004 году. Речь идет о Польше, Чехии, Словакии, Словении, Венгрии, Латвии, Литве и Эстонии. С начала мая гражданам этих стран не надо будет больше запрашивать разрешения на работу в Германии.
По словам главы Федерального ведомства по труду, приток трудовых мигрантов может оказать воздействие на систему оплаты труда, особенно в периоды проведения сезонных работ. Однако в целом серьезных проблем не возникнет, в страну прибудет меньше специалистов, чем требуется германской экономике. "Германия менее привлекательна, чем многим кажется. Для молодых, высококвалифицированных и образованных восточноевропейских специалистов более предпочтительна, например, Великобритания, где у них, к тому же, будет меньше языковых проблем", - подчеркнул Вайзе.
В то же время лидер крупнейшего в Германии профсоюза ver.di Франк Бирске опасается негативных последствий открытия рынка труда. "В отраслях, в которых не существует системы минимальной оплаты, станет происходить ее постепенное сокращение", - заявил Бирске в интервью агентству DAPD. В качестве примера он назвал работников наземных служб аэропортов, гостиничный и ресторанный сектор. Уже сегодня в Германии более двух миллионов работников получают почасовую зарплату, не превышающую шести евро. Есть опасения, что ситуация ухудшится, если правительство не примет должных мер, считает профсоюзный лидер.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас