Аннулирование "газовых соглашений" с Россией оставит Украину без газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аннулирование "газовых соглашений" с Россией оставит Украину без газа

Энергетика
354
Признание недействительным газового соглашения между НАК "Нафтогаз України" и ОАО "Газпром" от 19 января 2009 года в украинских судах по иску органа государственной власти в цивилизованных правовых системах будет рассматриваться как недопустимое вмешательство госоргана в контрактные отношения между хозяйствующими субъектами.
Об этом в своей статье для "Зеркало недели. Украина" пишет адвокат, юрист-международник Максим Алинов. Он объясняет, что газовое соглашение содержит так называемое "арбитражное предостережение" – норму, которая устанавливает, что любые споры, разногласия или претензии в связи с этим соглашением, его нарушением, расторжением или недействительностью будут окончательно решаться в арбитраже согласно регламенту Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма.
В то же время, по словам юриста, украинской судебной практике известны случаи, когда внешнеэкономический контракт, который содержал "арбитражное предостережение", признавался недействительным по решению украинского суда. Это происходило в том случае, если вопрос недействительности такого контракта затрагивался в украинском суде не одной из его сторон, а органом государственной власти (например, определенным министерством или Генеральной прокуратурой.
По словам Алинова, такое решение украинского суда не будет признано и не будет иметь юридической силы за пределами Украины. "Оно приведет к прекращению поставок российского газа в Украину. Более того, украинская сторона сама загонит себя в тупик: будучи обязанной выполнять решение украинского суда в силу законов Украины, официальный Киев не будет иметь правовых оснований для покупки газа для целей потребления в Украине и для оплаты такого газа", - пишет адвокат. По его словам, в такой ситуации (с учетом специфики функционирования газотранспортной системы Украины) начнется отбор части российского газа, транзитируемого через украинскую территорию для европейских потребителей. Все это даст основания "Газпрому" и Кремлю обвинить Украину в провоцировании нового газового кризиса на Европейском континенте. "Украинская сторона не будет иметь аргументированных юридических возражений по этому поводу, поскольку в основе такого развития событий будет нелегитимное решение украинского суда", - пишет адвокат.
Таким образом, по его словам, единственным легитимным путем признания недействительным или расторжения газового соглашения от 19 января 2009 года (при отсутствии договоренности между "Нафтогазом" и "Газпромом") является обращение НАК "Нафтогаза" с соответствующим иском в Стокгольмский арбитраж.
По мнению автора статьи, при наличии убедительных доказательств и юридических аргументов одного лишь факта открытия в Стокгольме арбитражного производства по иску НАК "Нафтогаз України" может быть достаточно для того, чтобы "убедить" российскую сторону пересмотреть газовое соглашение от 19 января 2009 года и достичь договоренности об изменении формулы образования цены на газ. Он объясняет это тем, что открытие арбитражного производства заставит российскую сторону "раскрывать свои карты" в арбитраже, в том числе освещать определенные факты и события, которые она предпочла бы не выносить на публику и тем более не документировать официально.
Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина будет выполнять условия газового контракта от 19 января 2009 года до тех пор, пока не удастся договориться с Россией об их изменении.
Напомним, экс-премьера Украины Юлию Тимошенко подозревают в превышении служебных полномочий при заключении газовых соглашений в 2009 году. Как сообщают в ГПУ, установлено, что Тимошенко единолично приняла решение, в результате которого государству нанесены убытки на сумму свыше 1,5 миллиарда гривен.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас