Минюст предлагает повысить барьер на выборах в Раду — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минюст предлагает повысить барьер на выборах в Раду

Казна и Политика
99
Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение законопроект о выборах Верховной рады. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минюста. Законопроект находится в открытом доступе на сайте Минюста в разделе "обсуждение законопроектов".
Согласно сообщению, Минюст завершил работу над предварительным техническим вариантом проекта закона о выборах Рады.
Законопроект предполагает, что выборы депутатов Рады осуществляются по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе, согласно которой половина количественного состава Рады избирается по пропорциональной системе в общегосударственном избирательном округе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий, а другая половина избирается по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах.
Этот проект закона предусматривает порядок выдвижения кандидатов в депутаты партией.
В частности, партия может выдвинуть избирательный список кандидатов в депутаты от партии в общегосударственном округе в количестве, не превышающем половину конституционного состава Верховной рады, определенного Конституцией; по одному кандидату в депутаты в каждом одномандатном округе.
Согласно законопроекту, право на участие в распределении депутатских мандатов приобретают кандидаты в депутаты, включенные в избирательные списки партий, которые получили 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании в общегосударственном округе.
Документ также предусматривает, что кандидаты в депутаты, включенные в избирательный список партии, которые получили менее 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, права на участие в распределении депутатских мандатов не имеют.
Депутатские мандаты распределяются между избирательными списками партий пропорционально количеству полученных голосов кандидатами в депутаты, включенными в избирательные списки партий, предусмотренных этим законопроектом.
В заключительных и переходных положениях отмечается, что на очередных выборах в Раду, которые проводятся в последнее воскресенье октября 2012 года, право подачи кандидатур в состав окружных и участковых избирательных комиссий имеют партии (блоки), которые в текущем составе парламента, сформированному по результатам предыдущих выборов, имеют свои партийные фракции (фракции блоков), а также другие партии-субъекты избирательного процесса.
В положении об избирательном бюллетене не предусмотрена графа "против всех".
Как сообщалось, 2 ноября 2010 года президент Виктор Янукович создал рабочую группу по вопросам усовершенствования избирательного законодательства и поручил ей подготовить и подать свои предложения по комплексному и системному совершенствованию регулирования вопросов проведения выборов до 1 мая 2011 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас