Украина попала в список стран со "средней тяжестью" жизни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина попала в список стран со "средней тяжестью" жизни

Казна и Политика
937
Украина занимает 36-е место в списке из 124 стран по уровню благосостояния населения. Об этом свидетельствует результат глобального исследования, проведенного в прошлом году американским социологическим институтом Геллапа.
Как передает "Радио Свобода", по статистическим подсчетам, 16% населения Украины удовлетворены жизнью и относят себя к категории "процветающих". В этом смысле Украина стоит на уровне Вьетнама, Турции и Румынии. Это лучше, чем Южная Африка, Узбекистан, Ливия, Португалия, Киргизстан, Тунис и Венгрия - там по 14% удовлетворенных.
Однако население Украины беднее населения Хорватии, России и Эквадора, где 24% людей считают себя "процветающих". Эти три страны возглавляют список 67 стран, которые входят в условную категорию "средне тяжелой" жизни.
По мнению авторов исследования, бедными считаются те страны, где "процветает" не более 12% населения. К этой условной категории "выживание" социологи относят 38 стран. В частности, это Йемен, Китай, Афганистан, Армения и Египет: там по 12% удовлетворенных жизнью. Немного ниже - Грузия, Азербайджан и Македония с 10% "процветающих".
В категории "выживающих" - Таджикистан, Камбоджа, Камерун, Судан, Зимбабве, Уганда и Чад - с 1% удовлетворенных жизнью. Причем в ближайшие годы опрошенные не надеются на улучшение судьбы.
"Процветающей" свою жизнь считает население лишь 19 стран мира из 124 исследованных. В них благополучными себя считают большинство граждан. В Дании таких "процветающих" 72%, дальше идут Швеция, Канада, Австралия (65%), Финляндия (64%), Израиль (63%), Соединенные Штаты (59%).
Институт Геллапа составлял таблицу "процветания" по принципу социологической лестницы с 10 ступенями. Спрашивали: на какой ступени вы себя видите? Если наверху (от 7-й ступени и выше) - это "процветание", посредине - "средне тяжелая" жизнь, внизу - "выживание".
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас