Ученые: Представители разных культур мыслят по-разному — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ученые: Представители разных культур мыслят по-разному

50
Представители разных культур сортируют представления об окружающем мире неодинаково. Из трех слов – белка, енот и орех европеец выбирает в пару белке енота - потому что они оба животные, а Восток ассоциирует белку с орехом - потому что она его ест.
Серия исследований, проведенных Анджелой Гатчес из Университета Брандейса и ее коллегами из Мичиганского университета (оба - США), показала, что Запад (Канада, США) сосредоточен на объектах и категориях, а Восток (Китай, Корея, Япония) больше внимания уделяет контекстуальным деталям и функциональным зависимостям, сообщает compulenta.ru.
Полагая, что столь резкое разделение человечества не может быть верным, Гатчес отправилась в страну, которая считается мостом между Востоком и Западом, - Турцию, точнее - в единственный город мира, расположенный на двух континентах, - Стамбул.
Вместе с коллегами из турецкого Университета Богазичи она провела следующий эксперимент. Участникам предлагали словесные пары, связанные категориально (например, "красный" и "синий") или ассоциативно ("красный" и "бумага", "красный" и "бутылка"). Затем организаторы снова показывали карточку с первым словом и просили припомнить второе.
Американцы чаще ошибались, когда им надо было запомнить ассоциацию, а турки - категорию. Связано ли это с организацией мозга? Или же это дело привычки? Гатчес пока склоняется ко второму: "Если вы учили цвета сами по себе, в вашей памяти красный находится поблизости от синего. Ну а если вы запоминали, что такое «красный», по цвету бумаги или вина, ассоциации будут совсем другими".
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас