Бродский: Рада сегодня приняла два важных закона по упрощению входа в бизнес — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бродский: Рада сегодня приняла два важных закона по упрощению входа в бизнес

Казна и Политика
1251
Верховная Рада Украины приняла два закона, упрощающих процедуру открытия собственного дела. Об этом правительственный уполномоченный по дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский написал в своем блоге.
Первый - закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения принципа государственной регистрации юридических лиц на основании модельного устава". Согласно ему, для каждой из организационно-правовых форм юридических лиц будет разработан типовой модельный устав. Сами учредители предприятия будут принимать решение о том, осуществлять деятельность на основании соответствующего устава или разрабатывать для себя индивидуальный.
"Если модельный устав подходит предприятию - оно его берёт. Сразу экономия: не нужно будет платить деньги ни юристам за подготовку устава, ни нотариусам - за то, чтоб его заверили", - пишет Бродский.
Также модельный устав не нужно будет подавать при регистрации юрлица, поскольку он не является учредительным документом. Это значительно облегчит работу государственного регистратора по проверке устава на соответствие действующему законодательству и экономить время на проведение регистрационных действий.
"Второй закон касается размера уставного капитала. Предприятие теперь само будет определять, каким он должен быть. Также документы, которые нужно подавать для регистрации, удостоверять у нотариуса будет не нужно. Тоже экономия", - подчеркнул Бродский
Оба закона вступают в силу через три месяца.
В настоящее время также дорабатывается законопроект об упрощении закрытия бизнеса. "В ближайшее время, надеюсь, будет принят и он", - заявил чиновник.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас