1260
Бродский: Рада сегодня приняла два важных закона по упрощению входа в бизнес
— Казна и Политика
Верховная Рада Украины приняла два закона, упрощающих процедуру открытия собственного дела. Об этом правительственный уполномоченный по дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский написал в своем блоге.
Первый - закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения принципа государственной регистрации юридических лиц на основании модельного устава". Согласно ему, для каждой из организационно-правовых форм юридических лиц будет разработан типовой модельный устав. Сами учредители предприятия будут принимать решение о том, осуществлять деятельность на основании соответствующего устава или разрабатывать для себя индивидуальный.
"Если модельный устав подходит предприятию - оно его берёт. Сразу экономия: не нужно будет платить деньги ни юристам за подготовку устава, ни нотариусам - за то, чтоб его заверили", - пишет Бродский.
Также модельный устав не нужно будет подавать при регистрации юрлица, поскольку он не является учредительным документом. Это значительно облегчит работу государственного регистратора по проверке устава на соответствие действующему законодательству и экономить время на проведение регистрационных действий.
"Второй закон касается размера уставного капитала. Предприятие теперь само будет определять, каким он должен быть. Также документы, которые нужно подавать для регистрации, удостоверять у нотариуса будет не нужно. Тоже экономия", - подчеркнул Бродский
Оба закона вступают в силу через три месяца.
В настоящее время также дорабатывается законопроект об упрощении закрытия бизнеса. "В ближайшее время, надеюсь, будет принят и он", - заявил чиновник.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Украина увеличила производство вооружения в полтора раза за год — Минобороны
Сколько денег украинцы направили на уплату военного сбора в 2025 году (инфографика)
НБУ приближает банковское регулирование Украины к стандартам ЕС
В Нацбанке объяснили, потребует ли дополнительных расходов замена названия монет «копейка» на «шаг»
В Раде до конца января подготовят предложения по проведению выборов
Американо-украинский фонд восстановления объявил прием проектов
