Томенко: Довгий ушел в отставку в обмен на неприкосновенность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Томенко: Довгий ушел в отставку в обмен на неприкосновенность

827
Секретарь Киевсовета Олесь Довгий добровольно пошел в отставку в обмен на то, чтобы избежать возбуждения уголовных дел против себя.
Такое мнение высказал заместитель председателя Верховной Рады Украины БЮТовец Николай Томенко.
По его словам, главной причиной отставки Довгого является "гарантия взамен на неоткрытие уголовных дел". "Отставка через добровольное согласие означает, что, как минимум, в ближайшее время уголовное дело в отношении Олеся Довгого не будет инициировано", - добавил вице-спикер.
Как сообщает Интерфакс-Украина, он также уточнил, что на данный момент и мэр Киева Леонид Черновецкий остается за пределами правовой ответственности: "С точки зрения решения главного вопроса - привлечение к ответственности команды Черновецкого за преступную деятельность в Киеве - не решено ничего… Ключевым актерам гарантирована как минимум временная неприкосновенность".
При этом Томенко спрогнозировал, что после формирования нового большинства в Киевсовете вместо того, которое активное поддерживает "генеральную линию Черновецкого", будет сформировано новое большинство, которое будет поддерживать "генеральную линию Януковича и Попова". При этом, вице-спикер не исключил, что с формированием нового большинства может возобновиться и перспектива возбуждения уголовных дел в отношении членов команды Черновецкого.
"Что касается досрочным выборов, то исходя из того, как развиваются события, власть готова пойти на любые уступки перед командой Черновецкого, только бы не допустить досрочных выборов, поэтому их вероятность на сегодняшний день небольшая", - считает Томенко.
Напомним, Киевсовет сегодня, 19 апреля, проголосовал за отставку секретаря Киевсовета Олеся Довгого.
Как сообщил Фокусу один из депутатов ПР в Верховной Раде, новым секретарем Киевского городского совета будет назначена депутат от фракции ГАК Галина Герега.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас