Рауль Кастро объявил на Кубе перестройку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рауль Кастро объявил на Кубе перестройку

Казна и Политика
422
Глава Кубы Рауль Кастро объявил о проведении реформ, которые должны возродить экономику острова.
Делегаты съезда Коммунистической партии Кубы выбрали новый политический и экономический курс развития страны, проголосовав за изменение состава партийного руководства и принятие программы социально-экономических реформ, пишет Утро.ру со ссылкой на Associated Press.
Реформы коснутся, прежде всего, сельскохозяйственного сектора экономики, сферы энергетики и транспорта, а также вопросов налогообложения. Предполагается, что с принятием новых законов многим кубинцам откроется путь в частный бизнес.
Еще одной важной мерой должна стать отмена карточной системы - базовой корзины продуктов питания и товаров народного потребления, которую граждане безвозмездно получали от государства. Власти страны неоднократно заявляли о том, что подобная практика неприемлема, поскольку не служит стимулом к трудовой деятельности и препятствует экономическому развитию.
Что касается принятых съездом кадровых решений, то они призваны омолодить политическую элиту, которая на сегодняшний день представлена, в основном, деятелями кубинской революции 1959 года. За партийных кандидатов голосовали единым списком. Имена новых функционеров пока не разглашаются, однако объявление нового состава партии ожидается в ближайшее время.
Несмотря на провозглашение революционных для кубинской экономики изменений, Кастро отметил, что социализм на Кубе "разрушить невозможно" и накопление частной собственности разрешено не будет
По материалам:
Утро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас