"Укравтодор" работает на банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укравтодор" работает на банки

Казна и Политика
635
Проведя анализ эффективности использования средств спецфонда госбюджета, которые направлялись на меры по развитию и содержанию автодорожной сети, аудиторы Счетной палаты обнаружили существенный дисбаланс в структуре расходов госслужбы автодорог "Укравтодор".
Об этом говорится в отчете СП по итогам проведенного исследования финансов "Укравтодора" за 2009-2010 гг. Дисбаланс заключается в явном преобладании в структуре затрат доли средств, которые направляются на погашение долговых обязательств. В то время как меньшая доля направлялась на содержание дорог и лишь незначительная часть - на капремонт автодорог и строительство новых магистралей.
Так, по данным СП, из потраченных 14,3 млрд. грн. средств госбюджета за 2009-2010 гг. 5,262 млрд. (36,8%) было потрачено на текущий ремонт и содержание автодорог; 5,949 млрд. (41,6%) - на выплаты процентов по взятым ранее кредитам и только 715 тыс. грн. (5%) - на основную по сути деятельность "Укравтодора", капитальный ремонт и строительство автомагистралей.
На начало 2011 г., отмечается также в сообщении СП, объем непогашенных банковских кредитов "Укравтодора" составлял 19,8 млрд. грн., а количество кредитных соглашений госслужбы с различными финансовыми институциями достигло 17.
"По нашим данным, негативная тенденция смещения баланса затрат в сторону роста объемов погашения кредитных обязательств сложилась в последние три года. В 2011 г. она только подтвердилась - из запланированных поступлений на уровне 12 млрд. грн. "Укравтодор" должен будет 59%, или около 7 млрд. направить на выплату долгов. Это еще больше, чем в предыдущие годы",- рассказали в Счетной палате.
Справедливости ради стоит отметить, что выводы СП сформулированы не без предвзятости. К примеру, в них говорится о ничтожно малых объемах дорожного строительства и капремонта за исследуемый период. "На всю Украину в 2009 г. построено только 33 км дорог и капитально отремонтировано 79,4 км. Показатели прошлого года еще ниже: капремонт не коснулся ни единого километра, а построено только 31,7 км дорог",- отмечается в записке СП. В то же время в самой госслужбе приводят другие цифры. Согласно отчетам "Укравтодора" за 2009-й и 2010 г., в 2009-м было капитально отремонтировано 171,8 км дорог, а в 2010-м - 185,9 км капитально отремонтировано и 99,2 км - построено/реконструировано.
Представитель СП предположил, что разница может объясняться тем, что аудиторы палаты не принимали во внимание те дороги, которые "Укравтодор" строил за счет средств международных финансовых организаций, поскольку исследование затронуло лишь те статьи расходов, которые коснулись средств госбюджета. Хотя и сами представители "Укравтодора", бывает, путаются в цифрах. К примеру, в конце 2010 г. Владимир Демишкан заявил прессе, что за прошлый год в Украине было построено 1 тыс. км новых дорог. Что, как видим, не соответствует ни данным аудиторов, ни официальному отчету самого "Укравтодора".
В то же время рассмотрение финансов "Укравтодора" в комплексе скорее всего лишь подтверждает общую тенденцию, отмеченную Счетной палатой. Если по ее данным за два года на выплату процентов по кредитам госслужба направила 5,494 млрд. грн. средств, предоставленных ей из госбюджета, то, по данным "Укравтодора", всего по этой статье в 2009-2010 гг. потрачено 9,3 млрд. Получается, что 3,351 млрд. "Укравтодору" пришлось изыскать из собственных средств, то есть заемного финансирования. Одновременно служба сообщает, что в течение 2009-2010 гг. было привлечено 4,9 млрд. грн. новых банковских кредитов. Таким образом, почти 70% привлеченного за последние два года финансирования "Укравтодор" потратил на обслуживание долга, а не на свою основную деятельность - строительство и ремонт дорог.
В Счетной палате считают, что без кардинального пересмотра принципа функционирования дорожного комплекса эту отрасль ждет затяжной кризис. В 2011 г. ситуация только усугубится: из-за отмены повышения акцизов на бензин спецфонд госбюджета недополучит, по оценкам правительства, около 1,5 млрд. грн. Эта же сумма, соответственно, не поступит на счета "Укравтодора", который из-за угрозы дефолта по кредитным обязательствам вынужден будет залезать в новые долги.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас