Эксперты рассказали, что позволяет украинским банкам покрывать убытки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты рассказали, что позволяет украинским банкам покрывать убытки

Валюта
843
Уровень капитализации, резервов и ожидаемый доход украинских банков, рейтингуемых Moody‘s, являются достаточными для покрытия ожидаемых убытков, полагает вице-президент Moody‘s Ярослав Совгира.
Так, как отмечается в подготовленной экспертом презентации, высокий уровень резервирования и снижение доходов остаются основными факторами, влияющими на финансовый результат деятельности банков.
В то же время, среди основных слабых сторон банковского сектора он, в частности, называет высокую долю проблемных кредитов, низкую рентабельность банков и низкий уровень доверия вкладчиков, а также все еще слабый банковский надзор и регулирование.
При этом сильными сторонами банковского сектора являются достаточный уровень капитализации банков, улучшение базы фондирования и значительная подушка ликвидных активов.
По оценке вице-президента Moody‘s, сектор недвижимости и строительная отрасль Украины остаются слабыми и могут тормозить восстановление качества кредитного портфеля в ближайшие 12-18 месяцев.
Напомним, что агентство Moody’s рейтингует 18 украинских банков. Их совокупная доля в активах банковской системы Украины на конец 2010 года составляла 55,4%.
Как сообщал ранее НБУ, проблемные активы украинской банковской системы составляют 15% их общей суммы.
Эксперты международного рейтингового агентства Standard&Poor's (S&P) считают, что украинская банковская система относится к группе слабейших из-за высокого уровня странового риска.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас