135
Центробанк Китая повышает резервные требования к банкам
— Казна и Политика
Народный банк Китая с 21 апреля повышает резервные требования к банкам по депозитам в национальной валюте на 0,5 процентного пункта.
Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте китайского ЦБ, передает РИА Новости. В настоящее время резервные требования к крупным китайским банкам составляют 20%, это уже четвертое повышение с начала 2011 года. Этот шаг предпринят на фоне растущей в стране инфляции.
В пятницу правительство объявило, что индекс потребительских цен вырос в марте на 5,4% в годовом исчислении, достигнув тем самым рекордной за последние 32 месяца отметки. В феврале инфляция составляла 4,9% в годовом исчислении.
Китайские власти объявляли о намерении удержать инфляцию в 2011 году в пределах 4%. В 2010 году Народный банк Китая в целях борьбы с инфляцией повышал резервные требования шесть раз. Однако инфляция в КНР в 2010 году все же превысила запланированный властями показатель в 3% и составила 3,3%.
По материалам: РІА Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Настроения бизнеса ухудшились: половина предприятий недовольна финансовым состоянием
Государство будет платить ЕСВ за граждан, находящихся в плену
В 2026 году в Украине будет запущен электронный чек для покупок
Более полумиллиарда гривен сэкономили военные за год работы программы «Плюсы»
Обновлены механизмы реализации Плана Украины в рамках Ukraine Facility: что меняется
В 2025 году Украина привлекла $52,4 млрд внешнего финансирования: крупнейшие доноры
