Власти КНР не могут справиться с ростом цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти КНР не могут справиться с ростом цен

Валюта
645
Китайские власти не могут охладить экономику, несмотря на полугодовые усилия по ужесточению монетарной политики. ВВП страны в первом квартале вырос на 9,7%, практически не снизившись по сравнению с предыдущим триместром. Инфляция в марте ускорилась до максимального с июля 2008 года уровня. Следующим средством по борьбе с ростом цен должно стать более активное укрепление юаня.
В четвертом квартале прошлого года экономика КНР прибавила 9,8%, и аналитики ждали, что усилия китайских властей замедлят ее рост в первом квартале до 9,4%. Однако ВВП практически не сбавил темпы роста. "Это не то замедление, на которое рассчитывало большинство", - отметил в своем отчете экономист Capital Economics Марк Уилльямс. Одновременно стало известно, что рост цен в марте ускорился до 5,4% по сравнению с 4,9% в феврале.
Вышедшая статистика засвидетельствовала, что пока попытки властей стабилизировать экономику не приносят ощутимого успеха. С октября прошлого года Пекин четыре раза увеличил ставку рефинансирования и провел шесть повышений нормы банковских резервов. Таким образом, власти пытались сократить поступление в экономику средств после того, как коммерческие банки страны для стимулирования роста экономики выдали кредиты на сумму 17,5 трлн юаней (2,7 трлн долл.) в 2009-2010 годах.
Госсовет КНР на прошлой неделе заявил, что главная озабоченность властей связана с ростом цен на недвижимость и инфляцией. "Мы используем все возможные средства, чтобы стабилизировать цены, наш главный экономический приоритет в этом году, равно как и наиболее сложную задачу", - заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.
Главная проблема в том, что рост цен подогревается в первую очередь продовольственной инфляцией, которая в марте ускорилась до 12% по сравнению с 11% в феврале. С учетом того что на продукты питания китайские домохозяйства тратят в среднем треть своих доходов, бесконтрольный рост цен на еду становится серьезным риском для социальной стабильности. "Инфляция, без сомнения, выступает главным краткосрочным риском. Цены на продовольствие продолжали расти несколько недель после китайского Нового года, что крайне необычно", - сказал РБК daily Марк Уилльямс.
Эксперты полагают, что вышедшая в пятницу статистика станет дополнительным аргументом за дальнейшее ужесточение монетарной политики. Вчера Народный банк Китая увеличил норму резервирования на 0,5 п. п. - с 21 апреля для крупнейших банков страны она составит 20,5%. "Учитывая высокие инфляционные ожидания и дезориентирующий уровень цен, правительству необходимо поторопиться со своими планами по ужесточению (политики)", - отметил в своем отчете экономист IHS Global Insight Алистер Торнтон. Аналитики ждут дальнейшего увеличения ставки рефинансирования и требований к резервам.
Власти уже намекнули на то, как они будут расширять свой арсенал средств в борьбе с инфляцией. Они намерены задействовать в этих целях более активное укрепление национальной валюты. Госсовет планирует "и дальше улучшать механизм обменного курса юаня и повышать гибкость обменного курса юаня, чтобы устранить инфляционные монетарные условия", подчеркнул Вэнь Цзябао.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас