Олега Дубину ведут по следам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Олега Дубину ведут по следам

Криминал
775
В пятницу генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генеральная прокуратура (ГПУ) возбудила в отношении бывшего главы НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины уголовное дело. "Возбуждено уголовное дело в отношении Дубины. К нему применена мера пресечения - подписка о невыезде. По делу он уже допрошен, то есть проводятся следственные действия",- сообщил Пшонка.
Он уточнил, что дело возбуждено по факту превышения власти и служебных полномочий.
Следует отметить, что за день до заявления Пшонки в СМИ появилась информация, что третье уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко ГПУ возбудила на основании показаний Олега Дубины. Напомним, последнее уголовное дело в отношении Тимошенко было возбуждено ГПУ 11 апреля по факту превышения власти и служебных полномочий во время подписания газовых контрактов между Украиной и Россией в 2009 году .
Информацию о том, что в основу возбуждения уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко легли именно показания Олега Дубины, не подтвердил, однако и не опроверг первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, выступая в пятницу в вечернем эфире телеканала "Интер". Он лишь отметил, что все материалы дела являются тайной следствия. "И я не буду рассказывать, кто на кого какие показания давал",- подчеркнул Кузьмин.
Вместе с тем Ренат Кузьмин отметил, что Олег Дубина получил директивы на подписание газовых контрактов, которые не были одобрены правительством: "Председатель 'Нафтогаза' отказался подписывать контракт на условиях, которые предложила российская сторона, без решения правительства".
По версии следствия, Юлия Тимошенко заставила Олега Дубину подписать контракт. "Юлия Владимировна подозревается в том, что единолично подписала директивы, зная, что такие директивы могут быть даны только Кабмином и только путем голосования большинства. И только после такого голосования она имела право эти директивы подписать",- заявил Ренат Кузьмин.
Как сообщал Комерсант-Украина, основания сомневаться в подлинности директив появились сначала у членов временной следственной комиссии Верховной рады по вопросам расследования обстоятельств подписания соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" после ознакомления со стенограммой заседания Кабмина от 19 января 2009 года. В документе, в частности, говорится, что проект директив не был поддержан правительством. Вместе с тем именно директивами, подписанными Тимошенко 19 января 2009 года, руководствовалась украинская делегация на переговорах в Москве.
Во фракции "БЮТ-Батькивщина" утверждают, что Юлия Тимошенко и Олег Дубина действовали в рамках своих полномочий, а возбужденные в отношении них уголовные дела "не имеют никакого отношения к юриспруденции". "Дело в отношении Дубины - это не более чем сервисное дело, необходимое для того, чтобы придать больше легитимности делу Тимошенко,- заявил член комитета Верховной рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Сергей Пашинский ('БЮТ-Батькивщина').- В действиях Дубины нет состава преступления, впрочем, как и в действиях Тимошенко".
По словам Пашинского, возбуждая эти уголовные дела, в ГПУ "преследуют совсем другие цели". "И что говорил Дубина, уже не имеет никакого значения. Если вы меня спросите, имела ли Тимошенко, будучи премьер-министром, право представлять Украину без доверенности Кабмина, то я отвечу, что да, имела,- заявил Пашинский.- Должен ли был Дубина подписать контракт с 'Газпромом'? Поверьте мне, должен был, потому что газ был перекрыт, и Европа замерзала".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас