Электронные паспорта позволят украинцам экономить? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Электронные паспорта позволят украинцам экономить?

4253
Введение электронных паспортов позволит сэкономить украинцам значительные средства.
Об этом в интервью корреспонденту УНИАН в Харькове сказал председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко.
Он подчеркнул, что введение электронных паспортов легитимизирует и сделает официальной информацию, которая посылается в электронном виде.
"На карточке будет паспорт и, самое главнее, ваша электронная, цифровая подпись, которая полностью делает легальной, с точки зрения нашей законодательной системы, любую информацию, которая посылается в электронном виде, поэтому ничего не нужно будет заверять у нотариуса, все полностью будет отвечать", - подчеркнул Семиноженко.
Он отметил, что сейчас в государстве создается соответствующая инфраструктура и внедряются технологии для использования электронных персональных документов, а сам процесс введения электронных паспортов можне начаться уже через два года.
"Все зависит от масштабов государственной поддержки этого проекта. Что касается самого инструментария, то есть сети, в которой можно будет пользоваться электронным персональным документом, идентифицирующим личность, то она, по сути, создается уже сейчас. В стране создан Национальный центр электронного управления страной, проводятся уже полгода пилотные проекты в ряде областей Украины и некоторых министерствах, выстраивается система, позволяющая объединять в единую коммуникативную сеть граждан, бизнес и государство. То есть, сейчас многие элементы создаются, без которых невозможно вообще понимание электронного персонального документа", - сказал Семиноженко.
По его словам, процесс перехода от бумажных к электронным паспортам будет происходить постепенно, а потому одновременно будут функционировать оба вида документов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас