Кто оплачивает Попову скидки по "коммуналке" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто оплачивает Попову скидки по "коммуналке"

Казна и Политика
1063
Комсомольский пиар Александра Павловича ставит Киев перед выбором: коллапс всей сферы ЖКХ или стремительное повышение тарифов.
С февраля в Киеве действует двухуровневая система тарифов на жилищно-коммунальные услуги в зависимости от срока оплаты. С легкой руки главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александра Попова все киевляне, оплатившие коммунальные услуги до 20-го числа месяца, следующего за расчетным, получают скидки по отоплению и горячему водоснабжению в размере 6%, по содержанию домов и придомовых территорий - в размере 10%.
Коммунальное предприятие "Главный информационно-вычислительный центр" (КП "ГИВЦ"), через которое проходят платежи населения, уже отчиталось, что общая сумма начисленных скидок за февраль составила 13,2 млн грн, а в марте – 14,9 млн грн. Вместе с тем, городское руководство не упуская возможности похвастаться о росте платежной дисциплины населения (в марте около 70% жителей смогли оплатить "коммуналку" со скидкой, что означает отсутствие у них задолженности), забывает рассказать за счет кого население недоплатило за два месяца почти 30 млн грн. Тем более - при не покрывающих свою себестоимость тарифах.
Так, начальник Главного управления по вопросам ценовой политики Киева Василий Яструбинский еще в конце зимы заявил, что экономически обоснованным является лишь тариф на содержание домов и придомовых территорий. А тарифы на отопление, горячую и холодную воду, на водоотвод остаются убыточными и возмещают предприятиям в среднем от 60% до 80% расходов.
При этом, если внимательно прочитать распоряжение КГГА (№140) от 3 февраля, касающееся льгот, становится понятным, что Александр Попов все-таки понимает, к чему может привести насаждение в 3-миллионной столице своего опыта, который он приобрел будучи градоначальником 50-тысячного Комсомольска.
В указанном документе недвусмысленно рекомендуется исполнителям жилищно-коммунальных услуг, коими сегодня являются ЖЭО (ЖЭКи) ежемесячно информировать отвечающих за тарифы чиновников о количестве потребителей, воспользовавшихся льготами, и о недополученной сумме, вследствие применения двухуровневых тарифов.
Тут следует объяснить, куда уходят средства киевлян после оплаты "коммуналки". КП "ГИВЦ" обеспечивает централизованный сбор платежей населения за жилищно-коммунальные услуги через банки, с которыми оно сотрудничает, ежедневно перечисляя деньги на единый распределительный счет. После этого идет расщепление поступившей суммы, часть которой уходит ЖЭКам, как исполнителям, а часть - "Киевэнерго" и "Киевводоканалу", как фактическим производителям тепла и воды.
При этом следует понимать, что если тот же "Киевэнерго" продает теплоэнергию ЖЭКам по утвержденному НКРЭ тарифу, то ЖЭКи обеспечивают поставки горячей воды в краны и батареи киевлян уже по тарифам для населения, которые не покрывают затраты на очистку и перекачку воды, а также на производство теплоэнергии. Из-за этого и возникают не первый год споры о возмещении разницы в тарифах. И вот в этой ситуации городские власти с февраля добавляют льготы для добросовестных плательщиков.
Как сообщил Василий Яструбинский, природных монополистов ("Киевэнерго" и "Киевводоканал") льготы никак не затрагивают – они получают по тем тарифам, по которым и продают теплоноситель и воду ЖЭКам. Однако, последние в полной мере ощутят на себе тяжесть свалившегося на киевлян счастья.
"Льготы - это их (ЖЭКов) затраты. По уборке придомовых территорий они в итоге не получают прибыль. А по теплоснабжению и водоснабжению, так как эти тарифы убыточные, они получают в той или иной степени убыток", - сказал чиновник.
В результате, не трудно догадаться как поведут себя и без того убыточные ЖЭКи уже в ближайшее время. Без прибыли за обеспечение порядка в домах и на придомовых территориях качество этих услуг, итак оставляющее желать лучшего, точно не станет выше. Не спасет ЖЭКи и возвращение киевлянами долгов. К слову, то, что желая получить скидку горожане в марте погасили 22,3 млн грн задолженности - один из козырей власти. Однако львиная доля этих средств через КП "ГИВЦ" уйдет монополистам.
Одновременно, вывод ЖЭКов на прямую убыточность при обеспечении населения горячей и холодной водой, а также отоплением опосредованно ударит все по по тем же монополистам – и у "Киевэнерго", и у "Киевводоканала" наверняка вырастут показатели задолженности со стороны ЖЭО. Сумма не возмещенной монополистам разницы в тарифах только увеличится - даже несмотря на все последние увеличения тарифов. А если вспомнить, что городская администрация с осени упорно не желает возмещать эту разницу и перекладывает все на государственный бюджет, то столица рискует подойти к следующему отопительному сезону в катастрофическом состоянии: огромная не оплаченная разница по тарифам будет вынуждать все тот же "Киевэнерго" не платить за сожженный на ТЭЦ газ, что гарантированно приведет к отключению их от энергоносителя. О ремонте сетей и улучшении качества услуг перед холодами в этой ситуации просто забудут.
Впрочем, возможен и второй вариант, который, кстати, заложен и в упомянутом выше распоряжении КГГА. Речь идет о стремительном повышении тарифов. Документом исполнителям услуг рекомендуется, при наличии негативных финансовых результатов от использования двухуровневой системы, подавать в КГГА обоснованные расчеты для приведения тарифов к экономически обоснованному уровню. В таком случае, заявленное желание властей облегчить для населения бремя увеличивающихся тарифов, путем введения льгот по оплате, выглядит неудачной шуткой.
Андрей Сантарович
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас