Азаров: Российский газ для Украины в действительности должен стоить 200 долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Российский газ для Украины в действительности должен стоить 200 долл.

Энергетика
591
Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что справедливая цена на российский газ для Украины составляет около 200 долларов за тысячу кубометров. Такое мнение глава правительства высказал во время официального визита в Китайскую Народную Республику, сообщили УНН в пресс-службе КМУ.
Глава правительства подчеркнул, что на переговорах с российской стороной Украина продолжает настаивать на пересмотре формулы цены на импортируемый российский газ.
"Мы представили нашим российским коллегам весомые аргументы, в частности мы сравнили цены на газ для Польши и Германии. Сейчас цена на газ для Польши - 320 долларов за тысячу кубометров, для Германии - 330. Если от этой цены отминусовать транспортную составляющую и некоторые другие расходы, то справедливая цена на газ для Украины, которая соответствует контрактам с западными партнерами, будет составлять примерно 200 долларов за тысячу кубометров", - отметил Азаров.
При этом он напомнил, что глава правительства РФ Владимир Путин согласился изучить возможность решения вопроса обоснованности формулы ценообразования на природный газ для Украины. Для проведения переговоров 19 апреля в Украину прибудет заместитель председателя правительства России Игорь Сечин.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас