Из-за дорогого бензина автомобилисты массово переходят на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из-за дорогого бензина автомобилисты массово переходят на газ

Энергетика
438
В Киеве зафиксирован резкий всплеск спроса на установку на авто газобалонного оборудования (ГБО). Об этом рассказал директор ООО "Газовик" Олег Глобенко.
По его словам, сейчас в столице образовались беспрецедентные очереди на переоборудование автомобиля на пропан-бутан, а само оборудование резко подорожало. "В этом году спрос на ГБО вырос практически вдвое по сравнению с предыдущим годом", - сообщил Глобенко. Кроме того, почти в три раза вырос спрос на сжиженный газ.
Глобенко также добавил, что в результате повышенного интереса клиентов на рынке образовался дефицит некоторых элементов системы газобаллонного оборудования.
Наличие ажиотажа на установку ГБО также подтвердил Олег Беляков, директор донецкой компании "Алма". "Если в прошлом году мы обслуживали около двух автомобилей в день, то сегодня этот показатель достигает 4-5 машин", - отметил он, добавив, что заказ на установку ГБО также расписаны на неделю вперед. По его словам, образованию очередей способствовали два фактора - рост спроса в связи подорожанием традиционных нефтепродуктов, а также нехватка определенных частей ГБО.
Специалисты связывают эти процессы с ростом ажиотажа вокруг стремительного подорожания горючего на автозаправочных станциях столицы, а также слухами о его возможном дальнейшем подорожании с понедельника следующей недели.
Согласно данным ценового мониторинга, проведенного "Консалтинговой группой А-95", средняя стоимость бензина А-95 на АЗС с начала года повысилась на 20% - до 9,88 грн/л, а сжиженного газа - на 3%, до 5, 49 грн/л. Несмотря на уже значительное повышение стоимости горючего, эксперты прогнозируют рост стоимости 95-го бензина минимум на 20% уже с понедельника следующей недели.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас