ЕБРР может начать финансировать инвестпроекты в Египте и Тунисе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР может начать финансировать инвестпроекты в Египте и Тунисе

Казна и Политика
87
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в конце мая может принять решение о придании Египту статуса страны проведения операций банка, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак. По его словам, получить такой статус впоследствии может и Тунис.
"Все идет, наверное, к тому, что мандат ЕБРР будет расширен. Либо обе эти страны, которые я назвал (Египет и Тунис), либо одна из них станет страной операций банка", - сказал он.
"Собрание акционеров будет в Астане в конце мая и, я думаю, ведущие акционеры не преминут поставить вопрос ребром, чтобы банк получил мандат, и Египет стал страной операций. Тем более Египет является страной - акционером ЕБРР", - отметил Сторчак.
Он напомнил, что ЕБРР был создан для решения задач на постсоветском пространстве, когда произошли социально-политические изменения в СССР и Восточной Европе. По словам Сторчака, председатель ЕБРР Томас Миров в рамках встреч заместителей министров финансов стран G20 отметил, что в настоящее время повторяется ситуация, которая сложилась 20 лет назад при создании банка. "В определенном смысле ситуация повторилась в Северной Африке: смена политических режимов, такие же задачи развития экономики на новых исторических платформах. Миров сказал, что будет мандат акционеров, готовых повторить или использовать свой опыт, накопленный в трансформации экономик социалистического типа в экономики капиталистического уклада", - добавил Сторчак.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас