Верховный суд РФ отменил продление ареста Ходорковскому и Лебедеву — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верховный суд РФ отменил продление ареста Ходорковскому и Лебедеву

Криминал
1240
Верховный суд РФ отменил последнее продление ареста экс-главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву, предшествовавшее приговору. Об этом сообщили в суде. Ходорковский лично участвовал в заседании суда, передает РБК.
Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела надзорную жалобу адвокатов на судебные решения, которые продлевали срок содержания под стражей Ходорковского и Лебедева. Решение об очередном продлении ареста судья Виктор Данилкин вынес 16 августа 2010 г. При этом, как отметил в своем обращении Ходорковский, председательствующий проигнорировал поправки к ст.108 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которые с апреля 2010 г. запрещали использовать меру пресечения в виде заключения под стражу для обвиняемых по предпринимательским статьям.
Впоследствии кассационная инстанция Мосгорсуда и президиум Мосгорсуда поддержали судью Данилкина. Тогда адвокаты вновь обратились в Верховный суд РФ с надзорной жалобой, и 6 апреля 2011 г. было принято постановление о возбуждении надзорного производства.
Отметим, в течение прошлого года прокуратура неоднократно добивалась продления срока ареста Ходорковскому. Так, в мае 2010 г. Мосгорсуд признал законным соответствующее решение Хамовнического суда Москвы, из-за которого бывший глава ЮКОСа обратился с открытым письмом в адрес главы Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева.
В письме Ходорковский объявил о бессрочной голодовке в связи с продлением его содержания под стражей до 17 августа 2010 г. Бизнесмен заявил тогда, что решение суда об изменении сроков ареста незаконно.
Адвокаты бизнесменов тоже придерживаются мнения, что суд проигнорировал поправки к ст. 108 УПК РФ ("Содержание под стражей"). По словам защитников, подсудимые не могут оставаться под арестом, так как эти поправки не предусматривают такую меру пресечения за экономические преступления.
Напомним, в мае 2005 г. Ходорковский и Лебедев были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и приговорены к девяти годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до восьми лет, после чего совладельцы ЮКОСа были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.
Второе уголовное дело по обвинению в хищении 350 млн т нефти было возбуждено в 2006 г. В 2009 г. бывшие руководители ЮКОСа перевезены в Москву на судебный процесс и с тех пор находятся в столичном СИЗО.
Согласно вердикту от 30 декабря 2010 г., Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой) Уголовного кодекса РФ.
Срок отбывания наказания для Ходорковского считается с 25 октября 2003 г., для Лебедева - со 2 июня 2003 г. Таким образом, Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу в 2017 г. Председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин заявил, что бизнесменов мог ждать и более суровый приговор.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас