385
Азаров ждет инвестиций
— Казна и Политика
В основной капитал в прошлом году было вложено на 0,6% меньше по сравнению с 2009 г.- 150,667 млрд. грн. В то же время инвестиции в операции с недвижимым имуществом в 2010 г. выросли на 32,2% - до 34,413 млрд. грн. Существенно выросли инвестиции в рыболовство и рыбоводство - на 139,3% (66 млн. грн.), в сферу информатизации - на 67,9% (244,6 млн. грн.), наземный транспорт - на 55,7% (10 млрд. 485,8 млн. грн.), государственное управление - на 30,2% (1 млрд. 294,8 млн. грн.). Между тем значительно уменьшились инвестиции в деятельность почты и связи - на 45,5%, до 5 981 млрд. 5 млн. грн., деятельность авиатранспорта - на 29,5% (105,5 млн. грн.), финансовую деятельность - на 21,3% (2 млрд. 859,3 млн. грн.). Та же тенденция отмечена за 2 месяца 2011 г. в украинской энергетике: капитальные инвестиции в ТЭК уменьшились на 10% - до 816,2 млн. грн.
По словам эксперта BG Capital Виталия Ваврищука, в номинальных величинах показатель 2010 г. остался почти на уровне 2009 г. "Но если учесть фактор инфляции, то получается, что было серьезное падение в реальных показателях - около 8-12%",- сказал экономист. По его словам, в наибольшей степени капитальные инвестиции сократились в промышленность и строительство. "Основные причины снижения инвестиций - слабый cпрос на продукцию предприятий и отсутствие кредитных ресурсов. Капитальные инвестиции в значительной мере финансируются за счет долговых ресурсов, в частности, банковских кредитов. Кроме того, после кризиса компании с осторожностью подходили к реализации любых инвестиционных проектов, переоценивали потенциал роста рынка и только во второй половине 2010 г. оживились",- подчеркнул эксперт. По его словам, в 2011 г. ситуация будет улучшаться. Ваврищук ожидает роста капитальных инвестиций около 15%.
Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь считает, что реальный объем капитальных инвестиций в прошлом году был меньше, чем данные Госстата. "Надо учесть, что в этом году достаточно большие средства пошли на регистрацию земельных участков, и это учитывалось в показателях капитальных инвестиций. Но на самом деле это были инвестиции, сделанные в предыдущий период",- сказал Жолудь. По его словам, основная часть этих денежных вложений идет "на "ремонт" существующего, а не на создание нового капитала". "Значительная часть инвестиций шла на поддержку и ремонт существующего оборудования и зданий, а не на расширение и увеличение, покупку нового",- подчеркнул он. Господин Жолудь прогнозирует инвестиции в основной капитал на уровне 10-12% в текущем году.
Ранее Кабмин сформировал базу данных инвестиционных проектов до 2014 г. общей стоимостью 1,1 трлн. грн. Эти направления включают: 125 отраслевых и региональных инвестиционных проектов общей стоимостью около 200 млрд. грн., 714 инвестиционных проектов по приоритетным направлениям экономического и социального развития стоимостью около 900 млрд. грн. "Под часть этих проектов мы будем привлекать средства европейских, российских, мировых, финансовых структур иностранных частных инвесторов",- подчеркнул премьер Николай Азаров.
В 2011 г. Кабмин планирует увеличить объемы капитальных вложений и инвестиций в 1,5 раза. По оценкам правительства, в текущем году в экономику страны будет привлечено более 100 млрд. грн. Отметим, общий объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину на 1 января 2011 г. составил $44 млрд. 708,0 млн.- на 11,6% больше, чем на начало 2010 г., и в расчете на одного человека составил $978,5. Инвестиции поступили из 125 стран мира. В десятку основных стран-инвесторов, на которые приходится более 82% общего объема прямых инвестиций, входят: Кипр - $9 млрд. 914,6 млн., Германия - $7 млрд. 076,9 млн., Нидерланды - $4 млрд. 707,8 млн., Россия - $3 млрд. 402,8 млн., Австрия - $2 млрд. 658,2 млн., Франция - $2 млрд. 367,1 млн., Соединенное Королевство - $2 млрд. 298,8 млн., Швеция - $1 млрд. 729,9 млн., Британские Виргинские острова - $1 млрд. 460,8 млн. и США - $1 млрд. 192,4 млн.
По материалам: Экономические Известия
Поделиться новостью
Также по теме
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
