У Попова не верят, что Киеву за долги отрежут газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Попова не верят, что Киеву за долги отрежут газ

Энергетика
224
В Киевской городской государственной администрации сомневаются, что ДК "Газ Украины" отключит от газа предприятия теплокоммунэнерго из-за долгов. Об этом первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак сказал журналистам, комментируя заявление ДК "Газ Украины", что в случае отсутствия по состоянию на 16 апреля 2011 г. полных расчетов за потребленный в январе-марте с.г. природный газ, предприятия по газоснабжению и газификации будут вынуждены отключить предприятия ТКЭ-должники от газопотребления.
А.Мазурчак отметил, что почти весь долг столицы перед АК "Киевэнерго" составляет разница между тарифами на услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению и их себестоимостью. По его словам, уплата этой разницы является вопросом государственного уровня.
"Трудно сказать, отключат ли Киев... Дело в том, что задолженность лежит в плоскости разницы в тарифах. Практически, если забрать разницу в тарифах, то Киев рассчитывается очень нормально. Поэтому это общегосударственная проблема, и я думаю, что здесь будут решать вопрос не по Киеву, а вообще по государству", - сказал А.Мазурчак.
По его словам, рассматривался вопрос предусмотреть в бюджете государства сумму в размере 2,3-2,4 млрд. грн. на погашение разницы в тарифах. "Возможно, будет решаться вопрос через такой механизм", - сказал Мазурчак.
Он еще раз подчеркнул, что долги ТКЭ-предприятий за газ являются проблемой всей Украины. "Поэтому я не думаю, что НАК будет избирательно применять отключение к Киеву или к какому-то другому городу", - сказал первый заместитель председателя КГГА.
По данным КГГА, сумма долга по разнице в тарифе перед "Киевэнерго" составляет более 1,3 млрд. грн., перед "Киевводоканалом" – около 570 млн. грн.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас