225
У Попова не верят, что Киеву за долги отрежут газ
— Энергетика
В Киевской городской государственной администрации сомневаются, что ДК "Газ Украины" отключит от газа предприятия теплокоммунэнерго из-за долгов. Об этом первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак сказал журналистам, комментируя заявление ДК "Газ Украины", что в случае отсутствия по состоянию на 16 апреля 2011 г. полных расчетов за потребленный в январе-марте с.г. природный газ, предприятия по газоснабжению и газификации будут вынуждены отключить предприятия ТКЭ-должники от газопотребления.
А.Мазурчак отметил, что почти весь долг столицы перед АК "Киевэнерго" составляет разница между тарифами на услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению и их себестоимостью. По его словам, уплата этой разницы является вопросом государственного уровня.
"Трудно сказать, отключат ли Киев... Дело в том, что задолженность лежит в плоскости разницы в тарифах. Практически, если забрать разницу в тарифах, то Киев рассчитывается очень нормально. Поэтому это общегосударственная проблема, и я думаю, что здесь будут решать вопрос не по Киеву, а вообще по государству", - сказал А.Мазурчак.
По его словам, рассматривался вопрос предусмотреть в бюджете государства сумму в размере 2,3-2,4 млрд. грн. на погашение разницы в тарифах. "Возможно, будет решаться вопрос через такой механизм", - сказал Мазурчак.
Он еще раз подчеркнул, что долги ТКЭ-предприятий за газ являются проблемой всей Украины. "Поэтому я не думаю, что НАК будет избирательно применять отключение к Киеву или к какому-то другому городу", - сказал первый заместитель председателя КГГА.
По данным КГГА, сумма долга по разнице в тарифе перед "Киевэнерго" составляет более 1,3 млрд. грн., перед "Киевводоканалом" – около 570 млн. грн.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива