337
АУБ подала в НБУ предложения по расчету размера капитала на покрытие операционного риска
Ассоциация украинских банков направила в Национальный банк Украины предложения банков к подготовленному проекту изменений к Инструкции "О порядке регулирования деятельности банков в Украине" в части расчета размера капитала на покрытие операционного риска. Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба АУБ.
"Включение к расчету норматива адекватности регулятивного капитала совокупной величины операционного риска предусмотрено рекомендациями Базельского Комитета по вопросам надзора (Базель-II). Поэтому логично, что, интегрируясь в мировое финансовое сообщество, украинские банки должны стремиться работать по международным правилам", - отметили в АУБ.
Также специалисты АУБ предоставили предложения по уточнению расчета размера капитала на покрытие операционного риска и порядка применения стандартизированного подхода расчета.
Одновременно в ассоциации отметили, что включение в расчет норматива адекватности регулятивного капитала совокупной величины операционного риска для многих банков потребует дополнительной капитализации для выполнения.
"На сегодня кризисные явления еще не преодолены ни в банковской системе, ни в экономике в целом. При этих условиях обеспечить дополнительную капитализацию в короткий срок будет крайне трудно. Одновременно для банков основным заданием на данный момент продолжает оставаться возобновление кредитования экономики, которая требует наличия свободного капитала (соответствующего запаса значения Н2)", - отмечается в письме АУБ в Нацбанк.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Unitree Robotics показала нового робота-гуманоида (видео)
X запускает маркетплейс для неактивных никнеймов
Вредит ли смартфону зарядка несколько раз в день
Эксперты назвали лучшие зарядные станции в 2025 году
Украинцы имеют право на надбавку до 24 тыс. грн: кого это касается
Как перевести деньги за границу через криптовалюту: инструкция