Фондовый рынок. Итоги дня: коррекцию на российских биржах спровоцировала негативная американская статистика — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: коррекцию на российских биржах спровоцировала негативная американская статистика

Фондовый рынок
97
Торги на российском фондовом рынке завершились в четверг небольшим ростом. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 1,56% до 1 781,51 пункта, индекс РТС - на 1,64% 2 028,67 пункта.
Котировки большинства бумаг показали отрицательную динамику. На ММВБ акции "Газпрома" подешевели на 2,64%, ВТБ - на 0,93%, "Роснефти" - на 3,2%, "ЛУКОЙЛа" - на 2,05%. Исключение составили акции Сбербанка, которые подорожали на 0,13%.
На российский рынок негативное влияние оказало несколько факторов. "Опубликованные до начала американских торгов данные показали неожиданное увеличение количества первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю с 385 тыс до 412 тыс (ожидалось падение до 380 тыс)", - рассказывает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.
По ее словам, общее количество обращений за неделю с окончанием 2 апреля при этом упало с 3738 тыс до 3680 тыс (прогнозировалось снижение до 3703 тыс), а индекс цен производителей в марте вырос на 0,7%, в то время как ожидалось увеличение на 1%.
Аналитик компании NetTrader.ru Александр Бабайкин добавляет, что негативные настроения усугубило сообщение о том, что на финансовых рынках снова актуализировались долговые проблемы в Еврозоне - доходность облигаций Португалии и Греции подскочила до рекордного уровня на фоне ослабления доллара.
"Европейские биржи открылись падением в пределах 0,5%, на азиатских торговых площадках также преобладала негативная динамика под давлением слухов о продолжении роста инфляции в Китае", - отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.
Несмотря на закрытие бирж в минусе, торги начинались в позитивном ключе. "Однако второй час сегодняшней торговой сессии развенчал надежды инвесторов, - рассказывает Александр Бабайкин. - По всему спектру ликвидных бумаг прокатились продажи, возглавили которые акции "Газпрома", к ним же во второй половине дня добавились бумаги "Роснефти".
Иван Фоменко считает, что вероятность того, что неделя на российском рынке завершится с отрицательным результатом, высока. "Коррекция на торговых площадках продолжится", - считает он.
Елена Кожухова напоминает, что завтра в США в 16:30 будут опубликованы данные по индексу потребительских цен страны в марте (ожидается прирост на 0,5% м/м, как и периодом ранее).
"В 17.15 станет известна динамика промышленного производства в марте, которое предположительно увеличится на 0,6% после неизменности месяцем ранее, - продолжает она. - В 17:55 будут опубликованы данные по индексу настроения потребителей Университета Мичиган в апреле (прогнозируется рост с 67,5 до 69 пунктов)".
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас