В ГАИ подтверждают отмену талонов. Выбрасывать старые не советуют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ГАИ подтверждают отмену талонов. Выбрасывать старые не советуют

Казна и Политика
1234
Вступил в силу закон об отмене талона к удостоверению водителя. Сегодня МРЭО прекратили их выдачу. Корреспондент focus.ua выяснил, могут ли теперь водители не иметь при себе талон или вообще выбросить его.
Факт отмены талонов с сегодняшнего дня Фокусу подтвердили в ГАИ. На вопрос о том, можно ли теперь талон выбросить или лучше сохранить, оператор телефонной горячей линии Департамента ГАИ МВД Борис Сидоренко ответил: "Хотите - выбрасывайте, хотите - на память оставьте, нарушения теперь будут фиксироваться в общей базе ГАИ". Узнать о том, сколько нарушений и какие за них полагаются штрафы, водители, как и прежде, могут в районном ГАИ по месту жительства в отделах админпрактики, сообщили на горячей линии ГАИ.
Прекратили сегодня выдачу талонов и в МРЭО. Правда, уже имеющиеся талоны выбрасывать не советуют. "Не выбрасывайте талоны. Это все-таки документ, его номер записан в личной карточке водителя. Мало на кого на дороге нарветесь", - сказали в столичном МРЭО №10 журналисту Фокуса.
Поддерживают отмену талона к водительскому удостоверению и народные депутаты. Бывший заместитель главы МВД Геннадий Москаль в комментарии Фокусу отметил, что этот документ уже давно надо было отменить, как и доверенность на авто. "Талон к удостоверению водителя - это изобретение СССР. Нигде в Европе такого нет. Там есть документы на автомобиль, права и страховой полис. Но в Советском Союзе такой талон был оправдан - не было компьютеров. А сейчас этот талон зачем? Точно так же должна быть отменена доверенность на автомобили", - сказал Москаль.
Москаль подчеркнул, что закон, отменяющий талоны, был инициирован не МВД, а группой народных депутатов. "МВД, к сожалению, ничего не делает, чтобы привести украинское законодательство, касающееся ПДД, к европейским нормам. И даже нам - депутатам приходится сталкиваться с трудностями, когда мы вносим такие законы. Парламентское большинство принципиально голосует против. Поэтому нам приходится обращаться к вменяемым депутатам в Партии регионов и просить их вносить от своего имени наши законы", - рассказал нардеп.
Кстати, сегодня отмечается неофициальный профессиональный праздник ГАИ. 14 апреля 1997 года Кабинет министров Украины утвердил "Положение о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел". Возможно, по этой причине полдня в пресс-службах ГАИ отвечают автоответчики, а узнать позицию ведомства можно, лишь дозвонившись на горячую линию.
Изменения в законодательство о дорожном движении были приняты 17 марта. 8 апреля закон завизировал президент Янукович.
Авторы закона - депутаты Сергей Гусаров (Партия регионов) и Наталья Королевская (БЮТ) ссылались на европейский опыт и международные конвенции. Так, в международной Конвенции о дорожном движении не предусмотрено требование от водителя талона к удостоверению. Учет и анализ нарушений в странах Европы также ведется без каких-либо талонов - с помощью общегосударственных автоматизированных электронных баз учета.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас