КГГА: Инвесторы, получившие отсрочку на выполнение финобязательств, должны бюджету 167 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КГГА: Инвесторы, получившие отсрочку на выполнение финобязательств, должны бюджету 167 млн грн

Казна и Политика
124
Инвесторам, которые не уплатили обязательные взносы в бюджет Киева, предложено в месячный срок выполнить свои обязательства, иначе город вынужден будет инициировать расторжение инвестиционных договоров по соглашению сторон или через суд. Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.
Такое решение было принято на заседании постоянно действующей конкурсной комиссии по привлечению инвесторов к финансированию строительства, реконструкции, реставрации и т.п. объектов жилого и нежилого назначения, незавершенного строительства, инженерно-транспортной инфраструктуры города.
По словам заместителя председателя КГГА Руслана Крамаренко, по 10 проблемным объектам инвестирования, которые были рассмотрены на заседании комиссии, обязательства составляют свыше 167 млн грн. Это средства - 1% от стоимости проекта - возмещение в городской бюджет за организацию конкурса и 5-10% - взнос на создание социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры Киева.
"В 2008 году выплату взносов в городской бюджет по этим договорам было отложено на неопределенное время. Сейчас часть площадок занята инвесторами, которые не платят средства в бюджет и в большинстве случаев не ведут никакой деятельности. Поэтому мы будем обязывать инвесторов в месячный срок возместить 1% за организацию конкурса (на сегодня их долг составляет 14,8 млн грн) и предлагать заключить дополнительные соглашения о согласовании сроков сдачи объектов и уплаты средств на создание социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города (152,4 млн грн). В случае отказа инвесторов, мы будем инициировать расторжение таких договоров", - отметил чиновник.
Для сбалансированной работы и учета позиции депутатского корпуса, 50% состава комиссии составляют депутаты от почти всех политических сил, представленных в Киевсовете, а 50% - руководители структурных подразделений КГГА в сферах экономики, градостроительства, земельных отношений, транспорта и коммунальной собственности.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас