Procter & Gamble и Unilever оштрафованы на 315,2 млн евро за ценовой сговор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Procter & Gamble и Unilever оштрафованы на 315,2 млн евро за ценовой сговор

Казна и Политика
285
Европейская комиссия оштрафовала Procter & Gamble и Unilever за ценовой сговор на рынке бытовых чистящих средств на 315,2 млн евро, говорится в сообщении ведомства.
В сговоре также участвовала компания Henkel, однако она была освобождена от штрафа, поскольку по собственной инициативе в июне 2008 года проинформировала Еврокомиссию о существовании сговора. Штрафы для Procter & Gamble и Unilever были снижены на 60% и 35% за то, что компании помогали расследованию.
В результате Procter & Gamble была оштрафована на 211,2 млн евро, Unilever - на 104 млн евро. Эта сумма будет выплачена средствами, зарезервированными из прибыли компании за 2010 год, говорится в сообщении Unilever.
Как говорится в сообщении Еврокомиссии, сговор существовал с 2002 по 2005 год и действовал на рынках восьми европейских стран - Бельгии, Франции, Германии, Греции, Италии, Португалии, Испании и Нидерландов. Изначально компании реализовывали проект по улучшению экологических характеристик своих стиральных порошков, что в дальнейшем привело к координированию цен на эту продукцию.
Procter & Gamble, Unilever и Henkel - мировые лидеры по производству товаров повседневного спроса. Все три компании работают также на российском рынке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас