Смогут ли кредиты в русских рублях возродить украинский рынок ипотечного кредитования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Смогут ли кредиты в русских рублях возродить украинский рынок ипотечного кредитования

Валюта
2621
Цена вопроса
На текущий момент российский банковский сектор имеет большую рублевую ликвидность и ему очень интересно часть этой ликвидности израсходовать на кредитование в Украине. Это позволило бы ему получить больше преференций от украинской экономики. В то же время и украинский рынок кредитования заинтересован в этих деньгах, прежде всего, рынок ипотечного кредитования.
На сегодня этот сегмент рынка находится в стадии стагнации. "Старые" ипотечные кредиты худо-бедно население погашает, а получать новые или не может или не хочет. И прежде всего это связано со ставками по ипотечным кредитам. На текущий момент ставки по ипотечным кредитам составляют от 18 до 26% в гривне. Это дорого для заемщиков. Поэтому есть идея, что за счет рублевых ипотечных кредитов ставки по которым будут ниже, чем по гривневым кредитам возродить рынок ипотечного кредитования населения. В данной ситуации востребованная идея на рынке. Хотя кризис и напугал население, но жилищная проблема от этого не исчезла, и если будет возможность брать нормальные ипотечные кредиты для населения, то количество желающих многократно возрастет.
Почем могут быть рублевые ипотечные кредиты
На текущий момент Сбербанк России предлагает рублевые ипотечные кредиты. Но такие кредиты могут выдавать и другие украинские банки с русским капиталом и украинские банки. В любом случае, уже восемь банков активно привлекает депозиты в русских рублях.
Сбербанк России предлагает ипотечные кредиты в рублях по ставкам на 3,5 п.п. ниже, чем он выдает по гривневым ипотечным кредитам. Получить ипотечный кредит можно на срок до 20 лет, с первоначальным взносом от 40%, по ставки от 14,5% годовых. Есть, правда, еще и ипотечные кредиты с плавающей ставкой, по ним может быть ставка от 13,5%. Скорее всего, реальная ставка для заемщика "с улицы" с учетом всех комиссий и "приставки – от" будет на уровне 15-18% в русских рублях. В самой России ставки по ипотечным кредитам в рублях находятся в диапазоне 9-16% годовых.
Более высокая ставка по ипотечному кредитованию в рублях связана с риском инвестирования в Украину, и во многом с требованием украинского законодательства формировать очень высокие резервы, что удорожает стоимость денег. Если снять в Украине запреты на валютное кредитование, то и на украинском рынке можно будет брать кредиты в рублях по ставкам как в России.
С учетом специфики украинского рынка, ставка по ипотечным кредитам в рублях на уровне 10-12% сделала бы эти кредиты хитом рынка ипотечного кредитования. При условии, что первый взнос уменьшится до 10-15%.
Где больше риска - кредит в долларах или рублях?
Любой кредит, выданный не в украинской гривне, а другой валюте, имеет валютные риски. Если так случится, что гривня начнет девальвировать по отношению к доллару, а такая вероятность существует всегда, то гривна будут обесцениваться и по отношению к русскому рублю. При условии, что русский рубль не будет обесцениваться по отношению к доллару США.
Может быть ситуация, аналогичная с 2008-2009 годами, когда и гривна и русский рубль девальвировали по отношению к доллару США. Но при этом темпы девальвации были разные. Поэтому гривня тоже обесценивалась по отношению к русскому рублю, но меньше, чем к доллару США за время кризиса. Если сравнить официальные курсы доллара США и русского рубля по отношению к гривне за период 8 апреля 2008 и 8 апреля 2011 года, то гривна по отношению к доллару девальвировала на 57,7%, а по отношению к русскому рублю на 33,7%. Другими словами - долларовые кредиты подорожали на 57,7%, а рублевые подорожали бы на 33,7%, в отличии от гривневых кредитов, которые в своей стоимости остались бы на прежнем уровне.
Но, кроме девальвации, русский рубль может и ревальвировать по отношению к доллару США. В отличии от Украины, Россия имеет большой приток нефтедолларов, которые в той или иной степени влияют на укрепление русского рубля. В этом случаи, даже при стабильном курсе доллар/гривня, гривня по отношению к русскому рублю будет обесцениваться. Так например, в конце 2010 года когда курс доллар/гривня был относительно стабильный - гривня обесценилась по отношению к русскому рублю на 21,6%. Хотя после этого маятник качнулся в другую строну и уже гривня укрепилась по отношению к рублю на 18%.
Как бы цинично это не звучало, но если и брать долгосрочные ипотечные кредиты в рублях, то тогда нужно просто таки мечтать о "российском дефолте" конца 90-х годов. Тогда русский рубль обесценился по отношению к доллару США в пять раз, а украинская гривня только в два раза. При повторении такой ситуации, все владельцы рублевых ипотечных кредитов существенно выиграют. Их кредиты обесценятся в разы. Хотя дефолты всегда тяжело переживать и Украине, и России.
Рублевые ипотечные кредиты интересны для украинского рынка, хотя, как и все кредиты, имеют и свои плюсы, и минусы.
Александр Охрименко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас