Ъ: Превышение и наказание — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ъ: Превышение и наказание

Криминал
940
Лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко вчера было предъявлено постановление о возбуждении уголовного дела в связи со злоупотреблением властью при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. В случае если ее вина будет доказана, госпоже Тимошенко грозит от 7 до 10 лет лишения свободы.
Экс-премьер уверена, что возбуждением дела "власть пытается прикрыть" возможное вступление Украины в Таможенный союз и отказаться таким образом от европейского вектора развития. Вчера экс-премьер, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко получила постановление о возбуждении в отношении нее третьего уголовного дела. "Я только что получила из рук господина Нечвоглода – это такой следователь есть в Генеральной прокуратуре - дело на двух с половиной листах", - заявила она журналистам после очередного посещения Главного следственного управления Генпрокуратуры (ГПУ).
Напомним, о возбуждении третьего уголовного дела в отношении госпожи Тимошенко стало известно 11 апреля. Первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин в ходе своей пресс-конференции сообщил, что дело возбуждено по факту превышения экс-премьером власти и служебных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году (см. Ъ от 12 апреля). Ранее, 21 февраля, ГПУ завершила следствие еще по двум уголовным делам (о нецелевом использовании средств, полученных Украиной в соответствии с Киотским протоколом, и о незаконной закупке машин скорой помощи) и объединила их в одно.
В постановлении о возбуждении уголовного дела №49-3151, врученном вчера лидеру "Батькивщины", говорится, что 19 января 2009 года госпожа Тимошенко, "превышая предоставленную ей власть и служебные полномочия, лично приняла и утвердила своей подписью и печатью Кабинета министров письменную директиву НАК 'Нафтогаз Украины' на переговоры с ОАО 'Газпром' о купле-продаже природного газа в 2009-2019 годах". При этом в документе подчеркивается, что экс-премьер "знала, что директивы Кабинета министров принимаются исключительно коллегиальным решением большинства состава правительства", что, как известно, сделано не было).
"Цена закупки газа выросла, что увеличило затраты на его транзит и привело к материальному ущербу государственным интересам в особо крупных размерах на сумму $194,6 млн (1,515 млрд грн), что повлекло тяжкие последствия",– говорится в постановлении Генпрокуратуры. "Основанием для возбуждения дела являются достаточные доказательства, указывающие на наличие в действиях бывшего премьер-министра Тимошенко Ю. В. признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (карается лишением свободы на срок от 7 до 10 лет, - ред.)",– резюмирует старший следователь по особо важным делам ГПУ Александр Нечвоглод.
Юлия Тимошенко уверена, что этим уголовным делом "власть пытается прикрыть" будущее вступление Украины в Таможенный союз. "Этим делом Янукович готовит информационную базу для сдачи национальных интересов,– заявила она после вчерашнего посещения ГПУ.– Все будет выглядеть так, что Тимошенко подписала такое газовое соглашение, и теперь мы вынуждены отказаться от европейской перспективы, от зоны свободной торговли и идти в Таможенный союз".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас