Еврокомиссия приняла документ, направленный на совершенствование единого рынка ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия приняла документ, направленный на совершенствование единого рынка ЕС

Казна и Политика
127
Европейская комиссия приняла Акт о едином рынке Евросоюза, сообщил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.
Акт о едином рынке включает в себя 12 пунктов, которые Еврокомиссия рассчитывает реализовать к 2012 году. Этот документ должен придать новый импульс европейскому рынку в 2012 году.
"Все эти пункты имеют общую цель: создание рабочих мест и обеспечение экономического роста путем использования наилучшим образом потенциала общего рынка. Наши приоритеты - экономический рост и занятость. Эти составляющие находятся в центре акции, предпринимаемой Еврокомиссией", - заявил Ж.М.Баррозу на пресс-конференции в Брюсселе.
В Евросоюзе считают, что потенциал экономического роста, заложенный в едином рынке, используется не полностью, несмотря на определенный прогресс, достигнутый с его создания в 1992 году. В то же время, полагают в Брюсселе, это важный инструмент ЕС для ответа на нынешний экономический кризис. Дискуссии по акту продолжались четыре месяца, в течение этого времени прошло более 850 публичных дебатов.
Первый пункт документа включает в себя финансирование малых и средних предприятий. Их насчитывается в ЕС более 20 млн. Из-за проблем с финансированием они выпускают меньше новых продуктов, создают меньше новых услуг и нанимают меньше рабочей силы. Предлагается утвердить общий статус фондов венчурного капитала, который позволит национальным фондам стран ЕС инвестировать в любое государство союза.
Другой важной задачей в ЕС считают повышение мобильности рабочей силы. В 2009 году 5,8 млн европейцев работали в другом государстве Евросоюза, что составляет 2,5% процента активного населения ЕС. Брюссель планирует модернизировать порядок признания профессиональной квалификации, упростив процедуры.
Предлагаются также меры по совершенствованию защиты интеллектуальной собственности, гарантий прав потребителей, сектора услуг, транспортных и энергетических сетей и сетей связи, "социального предпринимательства" в сферах социальной помощи и экологии; налоговой системы, защиты прав работников, системы финансовых и административных директив для предприятий.
Кроме того, предлагается сделать государственные рынки товаров и услуг более доступными для предприятий, особенно для малых и средних.
Как отмечают в Брюсселе, в конце 2012 года Еврокомиссия проведет анализ выполнения этой программы, чтобы разработать следующий этап развития единого рынка ЕС.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас