Минфин против включения в госдолг средств на выплату компенсаций по обесценившимся вкладам Сбербанка СССР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин против включения в госдолг средств на выплату компенсаций по обесценившимся вкладам Сбербанка СССР

Казна и Политика
181
Министерство финансов против включения во внутренний государственный долг средств на выплату гражданам компенсаций по обесценившимся вкладам Сбербанка СССР.
Об этом на парламентских слушаниях о госполитике в сфере компенсации обесценившихся вкладов сказал заместитель министра финансов Сергей Рыбак.
По его словам, увеличение государственного долга на соответствующую сумму вызовет негативные экономические последствия, которые в итоге приведут к увеличению инфляционных процессов.
Кроме этого, по его словам, это негативно отобразится на позиции Украины на международной арене.
"Просто автоматическое включение в государственный долг (средств на погашение вкладов), оно по сути никаким образом не решает главной проблемы - это обеспечение этих расходов ресурсов", - сказал он.
Замминистра подчеркнул, что государственная политика в сфере погашения обесценившихся вкладов должна основываться на принципах поэтапности их погашения.
Как сообщало агентство, Министерство финансов надеется на принятие Радой законопроекта №6491, который предполагает поручение Государственному Ощадному банку создать новый реестр вкладчиков бывшего Сбербанка СССР, а компаниям-правопреемникам бывшего "Укргосстраха" - реестр застрахованных "Укргосстрахом" лиц.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас