Путин отрицает договоренности с Украиной о пересмотре принципов ценообразования на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин отрицает договоренности с Украиной о пересмотре принципов ценообразования на газ

Энергетика
220
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия и Украина не договаривались о пересмотре принципов ценообразования на газ, подчеркнув, что контракт действует и должен исполняться.
"Мы не договаривались о том, что будем пересматривать действующий контракт", - сказал Путин журналистам в среду.
"Все участники процесса должны понимать, что действующий контракт функционирует и должен исполняться", - заявил премьер.
При этом Путин сказал, что украинские коллеги неоднократно ставили вопрос о цене на газ.
"Я обещал, что мы посмотрим страновую характеристику ценообразования", - сказал премьер, добавив, что принципы ценообразования с другими странами по газу у России одинаковы.
"Если наши украинские друзья считают, что там есть какие-то неточности, мы готовы на это посмотреть", - сказал премьер.
Путин отметил, что российская сторона готова еще раз внимательно прочитать договоренности с украинскими коллегами. "Если там есть что-то такое, что действительно приводит к определенным неточностям в ценообразовании - мы готовы на это посмотреть", - заверил премьер.
Глава правительства отметил, что "украинские коллеги обратили внимание на то, что в документе есть какие-то проблемные вопросы, которые мы не видим, в связи с чем российская сторона готова посмотреть на эти проблемы, думать над тем, как обустраивать на более длительную, отдаленную перспективу отношений".
"Но, повторяю еще раз и хочу, чтобы это однозначно понималось всеми участниками процесса - действующий контракт функционирует и должен исполняться", - заявил премьер.
Ранее в среду премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в Киеве, комментируя состоявшиеся накануне переговоры с Путиным, что российское правительство готово обсуждать возможность пересмотра принципов ценообразования в сфере поставок природного газа.
По словам Азарова, "вопрос обоснования формулы ценообразования на газ" может быть обсужден 19 апреля.
Как сказал Азаров, он предоставил премьеру РФ справку, в которой сравниваются цены на газ для Украины и других стран; согласно документу, в частности, цена на российский газ для Германии ниже, хотя эта страна расположена намного дальше.
Глава украинского правительства подчеркнул, что заключенные в начале 2009 года Юлией Тимошенко газовые соглашения с Россией являются кабальными для Украины. "Рост цен и тарифов на Украине - прямое последствие заключения крайне невыгодного для нас соглашения. Пока мы не пересмотрим его, Украина будет скована в развитии, мы ежедневно будем собирать плоды сдачи национальных интересов нашими предшественниками", - заявил Азаров.
Согласно подписанным в январе 2009 года российско-украинским газовым контрактам на период до 2020 года, цена импорта российского газа рассчитывается по формуле, учитывающей изменение цен на мазут и газойль в предшествующие девять месяцев. При этом в качестве базовой цены была выбрана цена в $450 за 1 тыс. кубометров, которая, по мнению подавляющего большинства украинских экспертов, значительно превосходит цены поставок российского газа для других стран Европы, хотя в цене газа для Украины отсутствует плата за транзит.
Новая украинская власть в апреле 2010 года в Харькове в обмен на продление на 25 лет аренды базы Черноморского флота добилась скидки в цене газа для Киева в размере 30%, но не более $100 за 1 тыс. кубометров.
В результате во втором квартале 2010 года цена снизилась до $232,86 за 1 тыс. куб. м с $305,68 за 1 тыс. куб. м кварталом ранее. Но затем она стала понемногу расти из-за подорожания нефти на мировом рынке: в третьем квартале она достигла $248,72, в четвертом - около $252 за 1 тыс. куб. м.
В текущем году в связи с резким ростом цен на нефть, вызванных событиями в Северной Африке и на Ближнем Востоке, эта тенденция только усилилась. В первом квартале цена выросла до $264 за 1 тыс. куб. м, а в целом по итогам года эксперты прогнозируют среднюю цену поставок в $300 за 1 тыс. куб. м, хотя первоначально "Газпром" прогнозировал ее в размере $280 за 1000 куб. м.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас