НБУ выступает за введение механизма компенсации части процентной ставки по ипотечным кредитам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ выступает за введение механизма компенсации части процентной ставки по ипотечным кредитам

Кредит&Депозит
517
Национальный банк Украины (НБУ) выступает за введение механизма компенсации части процентной ставки по ипотечным кредитам, сообщил директор департамента управления валютным резервом и осуществления операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.
"Если будут вноситься предложения в бюджете следующего года предусмотреть компенсации, мы будем это всячески поддерживать потому, что, по нашему мнению, это запустит механизм банковского кредитования и расширит круг потребителей, которые смогут позволить себе ипотечные кредиты", - сказал Дубихвост в ходе "круглого стола" в Киеве в среду.
По его словам, для снижения стоимости ипотечных кредитов необходимо шире использовать плавающую ставку по кредиту, а также усилить защиту прав кредиторов.
Как сообщил Дубихвост, НБУ намерен в 20-х числах апреля начать тестирование нового рыночного индекса депозитных ставок физлиц, который станет основой для расчета плавающей ставки по кредитам. Планируется, что до конца мая этот проект будет введен в промышленную эксплуатацию.
Кроме того, по его словам, НБУ совместно с коммерческими банками подготовил и передал в Верховную Раду ряд законопроектов, направленных на защиту прав кредиторов.
По словам Дубихвоста, по состоянию на 12 апреля на коррсчетах банков находится более 16 млрд грн, в кассах банков - около 15 млрд грн наличных. При этом банки вложили 14 млрд грн в депозитные сертификаты НБУ и 63 млрд грн – в ОВГЗ.
"То есть мы видим, что ликвидность в гривне банковской системы достаточно высокая, но банки направляют эту ликвидность не на кредитование реального сектора экономики, а на вложения в государственные ценные бумаги, монетарные инструменты НБУ. Опять растет потребительское краткосрочное кредитование", - отметил директор департамента НБУ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас