Fitch понизило и отозвало рейтинги Ливии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch понизило и отозвало рейтинги Ливии

Казна и Политика
130
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Ливии в иностранной и национальной валютах до "B" с "BB" со "стабильным" прогнозом и одновременно отозвало все рейтинги, сообщает агентство. Отмечается, что отзыв рейтингов связан с недостатком информации по эмитенту, а понижение рейтинга отражает крайне сложную политическую ситуацию в стране.
В начале марта Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Ливии по обязательствам в иностранной и национальной валютах на три ступени - до "BB" с "BBB-", оставив их в списке на возможное понижение.
В среду Евросоюз фактически ввел эмбарго на поставки энергоносителей из Ливии в Европу, внеся в санкционный список еще 26 компаний нефтегазового сектора североафриканской страны, которые, как считают в ЕС, финансируют режим Муаммара Каддафи.
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертвах, сторонники Каддафи это отрицают.
СБ ООН 17 марта принял резолюцию 1973, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас