Франция хочет реформировать мировые финансы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Франция хочет реформировать мировые финансы

Казна и Политика
614
Важнейшим аспектом в этом вопросе Париж считает достижение большей координации стран объединения в установлении валютных курсов и создании валютных резервов - в целях более сбалансированного управления развитием. Речь об этих процессах пойдет на двух мировых саммитах: в конце мая участники "восьмерки" должны прибыть в Довиль, а в начале ноября главы государств "двадцатки" проведут встречу в Каннах. Тем временем очередная встреча министров финансов G20 должна состояться уже 15 апреля в Вашингтоне.
"Если в 2002 г. валютные резервы стран составляли 7% от мирового ВВП, то сейчас это 14%. То есть этот показатель увеличился в два раза. Валютный резерв, который идет под страхования валютного курса,- это фактически замороженные деньги, которые не работают на экономику, и создает определенный спекулятивный люфт. Поэтому необходимо, чтобы все страны G20 провели диагностику и дали общую оценку этой ситуации",- отметили в МИД Франции.
"Понятно, что эти вопросы не решатся за год, но мы хотим наметить эти пути решения. Главное - не противопоставлять страны друг другу, чтобы избежать войны валют. Мы не хотим подрывать роль и статус доллара как международной валюты. И также не хотим фронтально атаковать Китай по конвертируемости юаня",- добавил источник.
Валютные войны начались осенью, когда страны для поддержки восстановления своих экономик начали ослаблять курсы национальных валют. Это особенно не понравилось странам-обладательницам крепких валют. Самый острый конфликт разгорелся между США и Китаем: по мнению американских чиновников, китайские власти хотя и откликнулись на призыв укреплять юань, делают это слишком медленными темпами. У развивающихся стран, прежде всего, членов БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), свои претензии к развитым: Европа и США усиленно вливают деньги в свои экономики, но эта дополнительная ликвидность уходит в развивающиеся страны, где темпы экономического роста более высоки. Так, Бразилия, Индия и Китай ввели меры, затрудняющие валютные операции, чтобы ограничить поток спекулятивных денег из США и Европы. При этом те же США, обвиняющие Китай в заниженном курсе юаня, своими вливаниями ослабляют доллар.
На февральской встрече министров финансов стран "двадцатки" в Париже Пекин категорически отверг вариант включения уровня валютных резервов в перечень показателей, характеризующих состояние финансово-экономической системы и позволяющих предотвратить возникновение в ней опасных перекосов.
"Президент Саркози много работает в этом направлении, потому что тактически для него это, в том числе, хороший элемент для предвыборной кампании. Французы любят международные события",- сказал директор Группы мировой экономики Патрик Мессерлин (Париж). По его словам, успешность предлагаемых реформ будет зависеть от веса Евросоюза в мировой политике. "Лидеры Германии, Франции думают, что они имеют влияние, но все очень быстро меняется. Если брать формат G20, то Европа уже проигрывает Китаю",- отметил эксперт.
Мессерлин подчеркнул, что слишком больших ожиданий в отношении "двадцатки" делать не стоит, однако если странам удастся достичь консенсуса по принципиальным позициям, это уже будет большим успехом. "G20 - не международный трибунал, который налагает юридически обязывающие нормы. Организация дает только политический импульс",- добавил он.
Одним из механизмов решения существующей проблемы в Париже считают поиск форм диалога между крупными валютами. "В 2001 г. соотношение курса евро к доллару было $0,8/EUR1, в 2008-м - $1,55/EUR1. Это очень странно на фоне того, что темп экономического развития и инфляция в Европе и Америке одинаковы. То есть эти вариации не имеют привязки к экономическим реакциям, а являются спекулятивным феноменом. Мы предлагаем ввести форум по крупным валютам, на котором будут обсуждаться валютные вопросы. Такой формы пока нет",- сказал источник во французском внешнеполитическом ведомстве.
Второй аспект - сопровождение подъема новых валют, которые исходят из быстро развивающихся стран: "В будущем китайский юань будет играть все большую роль, но нужны сопроводительные меры по утверждению юаня на мировом рынке". И третий - найти механизм, предупреждающий массовую утечку и приток капитала. "Из-за таких спекулятивных нападок быстро развивающиеся страны вынуждены держать большой валютный резерв и накапливать его, что в свою очередь создает дисбаланс в мировой экономике. В этом контексте нужно будет модернизировать инструменты МВФ",- добавил он.
Особенностью будущего саммита G20 в Каннах будет то, что в его рамках впервые будет обсуждаться тема волатильности цен на сельскохозяйственную продукцию и сырье. "Из-за ценового скачка 2009-2010 гг. очень сильно ухудшилось положение дел европейских производителей молока. Второй кризис, который мы переживаем до сих пор,- это скачки цен на зерновые. В 2008-2009 гг. уже были проявления такого феномена, как голодные бунты. Если цены на сельхозпродукцию будут такими, как сейчас, мы снова можем оказаться близки к тому, что ситуация повторится",- сообщили в Министерстве сельского хозяйства Франции.
В этом контексте здесь также отметили роль Украины как страны с большим сельскохозяйственным потенциалом: "Украина - прекрасный пример того, как можно выгодно использовать сельскохозяйственный потенциал, если правильно определить рамки инвестиций". "Как и многие европейские страны, Украина пострадала от засухи, что вынудило украинское правительство пойти на ограничительные меры, ввести мораторий на экспорт зерна. На G20 мы не можем судить, насколько целесообразны были эти меры, но мы бы хотели обсудить, как в случае таких климатических кризисов можно координировать свои действия, чтобы не прибегать к таким чрезвычайным мерам",- добавил источник.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас