9204
Украинцы массово отказываются от бензина
— Энергетика
Из-за ажиотажного спроса на сжиженный газ в Киеве выстроились очереди на переоборудование автомобиля на пропан-бутан. А само оборудование резко подорожало.
"В этом году спрос на ГБО вырос практически вдвое по сравнению с предыдущим годом", - рассказал директор ООО "Газовик" Олег Глобенко, добавив, что в результате повышенного интереса клиентов на рынке образовался дефицит некоторых элементов системы газобаллонного оборудования - ГБО.Наличие ажиотажа на установку ГБО подтвердил Олег Беляков, директор донецкой компании "АлМа". "Если в прошлом году мы обслуживали около двух автомобилей в день, то сегодня этот показатель достигает 4-5 машин", - отметил он в комментарии OilNews, добавив, что заказы на установку ГБО также расписаны на неделю вперед.
По его словам, образованию очередей способствовали два фактора - рост спроса в связи подорожанием традиционных нефтепродуктов, а также нехватка определенных частей ГБО.
"К примеру, системы впрыска для ГБО четвертого поколения производятся только за рубежом, и многие поставщики не могут своевременно их доставить из-за усложнившейся процедуры таможенного оформления", - сообщил Беляков.
Вместе с этим, эксперт отметил, что стоимость ГБО за последний месяц выросла на 20%. В частности, цена на систему IV поколения для 8-цилиндрового двигателя достигла 6 тыс. грн.
"Думаю, что на фоне дефицита цена продолжит расти, и это станет дополнительным фактором увеличения спроса на установку ГБО", - отметил директор "АлМа".
Между тем, начальник отдела по установке газового оборудования ПП "Надежда" Геннадий Сербиченко сообщил, что разница в уровне спроса на установку ГБО между крупными и небольшими городами очень существенна.
"Если в столице наблюдается ажиотаж, то, например, в Полтаве уровень спроса я бы охарактеризовал как умеренный", - заявил Сербиченко, отметив, что по сравнению с прошлым годом объем продаж систем ГБО в компании вырос почти на 30%.
Согласно данным ценового мониторинга, проводимого "Консалтинговой группой А-95", средняя стоимость бензина А-95 на АЗС с начала года повысилась на 20% - до 9,88 грн/л, а сжиженного газа - на 3%, до 5,49 грн/л.
По материалам: Коментарі
Поделиться новостью
Также по теме
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива
Словакию и Венгрию предупредили о последствиях за покупку российской нефти